В Мурманске открылся арктический культурный центр из морских контейнеров

МУРМАНСК, 10 июля. /ТАСС/. Арктический культурный центр из морских контейнеров открылся в одном из районов Мурманска. "Контейнер-холл" состоит из 12 металлических морских контейнеров, которые образовывают замкнутое пространство с трибуной-амфитеатром, сценой и открытым кинотеатром, сообщила ТАСС в воскресенье куратор и архитектор проекта Екатерина Агеенко.

Подробности о креативном пространстве

"Сегодня в Мурманске состоялось торжественное открытие уникального пространства - первого в Арктике культурного центра под названием "Контейнер-холл". Он состоит из 12 бывших в употреблении металлических морских утепленных высоких контейнеров. Получившиеся модули образовывают замкнутое пространство, в котором располагаются трибуна-амфитеатр, сцена и открытый кинотеатр. В проекте используются преимущественно материалы, связанные с промышленной морской тематикой", - сказала Агеенко.

Она добавила, что в "Контейнер-холле" также запланировано пространство и под кафе-бар, и под многофункциональные пространства для выставок, репетиций и представлений. "В зависимости от нагрузки, объект сможет "отключать" или изменять функции своих отсеков. Помещения расположены обособленно, но могут объединяться для проведения более крупных мероприятий", - подчеркнула архитектор.

Она также отметила, что "Контейнер холл" - это объект, соответствующий принципам современной архитектуры в Арктике. "Согласно принципам арктической урбанистики, мы не должны 100% времени зимой убирать людей с улиц. Наоборот, чрезвычайно важно предусмотреть активности в том числе и на открытом воздухе. В зимний период планируется использование инфракрасных и других обогревателей, активная деятельность на территории, холл имеет панорамное остекление, это тоже один из важных принципов, чтобы даже находясь внутри, человек не чувствовал себя полностью отделенным от улицы", - пояснила Агеенко.

История создания проекта

Екатерина Агеенко - куратор и архитектор проекта, одна из команды мурманских активистов, которым пришла идея о создании культурного хаба, который мог бы стать единой площадкой для множества творцов из разных креативных сфер. В 2020 году Агеенко выиграла грант Росмолодежи на форуме "Таврида" на сумму в 1,3 млн рублей на создание "Контейнер-холла" в Мурманске. Дополнительно проект выиграл в номинации "Победитель народного голосования".

"В январе 2020 года начались первые проектные работы. С учетом того, что объект уникальный, требовалось прояснение множества административных, строительных и конструктивных вопросов. Строительные работы начались в декабре 2021 года и закончились этим летом, то есть они длились более восьми месяцев. Нам очень помогли правительство Мурманской области и Мурманский морской торговый порт, - вспоминает Агеенко. - Проект напрямую затрагивает активную молодежь, реализующую себя в сфере креативного бизнеса, искусства, организации мероприятий. Создание такого культурного хаба объединило креативное сообщество, уже готовое запустить собственные проекты на его площадке. Также проект затронет всех интересующихся искусством жителей Мурманска как уникальное место проведения мероприятий. Для туристов же контейнер-холл станет местом ознакомления с творчеством местных художников и перформеров".

Фестиваль урбан-арта "Рост 2022"

Первым официальным мероприятием, состоявшимся в новом креативном хабе стал второй международный арктический фестиваль урбан-арта "Рост 2022", который проходит в Мурманске. В "Контейнер-холле" расположилась экспозиция фестиваля, на его базе организована деловая программа: лекции, мастер-классы, кинопоказы, авторские медиации, выставки и выступления.

Как пояснили в инистерстве информационной политики Мурманской области, цель фестиваля урбан-арта - дать импульс для развития и преобразования исторического, но отдаленного от центра города района Роста. "Это уже второй фестиваль урбан-арта в Мурманске, в ходе первого мероприятия прошлым летом в Росте на фасадах зданий появилось 15 монументальных росписей фасадов - муралов. В этом году 18 приглашенных художников создают здесь 16 муралов", - заявили в Мининформе.

Выставку работ участников фестиваля "Рост 2022" в воскресенье в "Контейнер-холле" посетил губернатор Андрей Чибис. Он отметил, что преображение городских домов в ходе фестиваля - это создание настоящей галереи современного искусства под открытым небом. "Второй год эта инициатива работает. И мы, конечно, будем продолжать поддерживать проект. Важно, что рабочий район стал центром притяжения, и у него появилось свое уникальное лицо. После первого фестиваля в Росте созданы очень интересные локации, популярные у гостей области в том числе. Убежден, что администрация Мурманска отдельно уделит внимание и дворам, и дорогам микрорайона", - цитирует Чибиса Мининформ.

Глава региона также наградил благодарственными письмами всех, кто принял активное участие в создании молодежного пространства "Контейнер-холл". "Это здорово, что у нас в городе появилось уникальное пространство "Контейнер-холл". Важно, что здесь кипит жизнь, что мы видим здесь молодых ребят из разных районов города. Всем, кто помогал, коллегам, партнерам, организаторам - спасибо! И за проект "Рост", и за уникальный "Контейнер-холл", - заключил Чибис, слова которого привело региональное министерство информполитики.