Капремонт трех домов, где жили народные артисты СССР, пройдет в столице до конца 2023 года

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда запланированы работы в трех жилых домах, которые приобрели свою известность благодаря проживавшим в их стенах народным артистам СССР. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Большом Палашевском переулке, д. 3 жила народная артистка Советского Союза Фаина Раневская. Дом возведен по индивидуальному проекту в 1972 году. Это достаточно современное высокое кирпичное здание. Сейчас здесь проходят работы по восстановлению кровли, подвальных помещений, замене окон в подъездах, инженерных магистралей и системы газоснабжения. На крыше в конце июня заменили кровлю: специалисты демонтировали старый слой, обновили стяжку, восстановили уклон и уложили новое покрытие. Остальные работы завершатся до конца 2022 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что д. 2/6 на ул. Большая Бронная известен многими знаменитыми жильцами, среди которых Юрий Никулин, Ростислав Плятт, Валентин Плучек и другие. На 16 этаже здания находится музей-квартира известного пианиста Святослава Рихтера, в которой он жил со своей женой, певицей Ниной Дорлиак. Именно она завещала семейную квартиру в дар Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина, и теперь здесь регулярно проходят камерные концерты.

Поясняется, что этот жилой дом построен в 1968 году по индивидуальному проекту. Он выделяется на общем фоне района своими крупными окнами и высотой в 16 этажей. В 2023 году в доме отремонтируют крышу, подъезд, подвальное помещение и заменят все инженерные системы. Также запланированы работы по капитальному ремонту фасада. На первом этапе специалисты промоют его от загрязнений, восстановят кирпичную кладку, нанесут антигрибковую и антикоррозионную защиту. После подготовительных мероприятий все стены дома обработают гидрофобизирующей силиконовой эмульсией. Эта технология позволяет эффективно защитить фасад от атмосферных осадков и значительно продлить срок его службы. Затем специалисты заменят окна и двери в подъездах.

Как дополняется в материале, в доме, расположенном по адресу: ул. Серафимовича, д. 2, жили артисты Алексей Баталов и Леонид Куравлев. Дом на набережной известен и своей архитектурой. Здание построено в 1931 году по проекту Бориса Иофана и стало в свое время самым большим жилым домом в Европе. В рамках столичной программы капитального ремонта в декабре 2021 года в подъезде №19 установили новый лифт, соответствующий всем современным стандартам. Специалисты заменили как саму кабину, так и механизм спуска и подъема. В результате скорость передвижения лифта повысилась с 0,71 м/с до 1 м/с, а грузоподъемность увеличилась с 320 до 400 кг. Также в Доме на набережной прошли работы по замене сети электроснабжения. Работы по замене сетей водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, пожарного водопровода и ремонту подъезда будут завершены до конца 2022 года.