Порядка 300 студентов приняли участие в проекте «Реставрационный кураториум»

В Департаменте культурного наследия города Москвы подвели итоги проекта «Реставрационный кураториум». С сентября 2021 года участие приняли порядка 300 студентов, решивших связать свою жизнь с сохранением культурного наследия. Это ребята из колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Московского государственного строительного университета.

«Во втором сезоне «Реставрационного кураториума», проходившем с сентября по июнь, поучаствовали почти 300 студентов – будущих реставраторов. Благодаря проекту у них была возможность поработать в компаниях, занимающихся сохранением памятников архитектуры, узнать у настоящих профессионалов все секреты этой непростой деятельности и лучше понять механизмы и технологии реставрации», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время занятий, студенты расчищали и осуществляли предварительную сборку фрагментов потолочного панно и фасадных элементов в Городской усадьбе Н.Н. Мальцевой – В.В. Петрова, работали с белым камнем в Фанагорийских казармах, в Донском монастыре и в церкви Покрова в Филях, расчищали фрагменты барельефа с фасада здания Дома-самолета, занимались реставрацией исторической мебели в реставрационных мастерских и реставрацией живописного полотна народного художника СССР Бориса Щербакова «Молочно-мясное производство в СССР», а также многим другим.

Кроме того, с января 2022 года ведутся работы по историко-культурному исследованию и разработке проекта реставрации чугунной ограды в Большом Толмачевском переулке. Результаты работ студенты представят на защите в августе.

Проект «Реставрационный кураториум» реализуется Мосгорнаследием с января 2021 года. В рамках проекта студенты старших курсов колледжа под руководством кураторов-наставников из числа действующих специалистов в сфере реставрации могут пройти практику на объектах культурного наследия и в реставрационных мастерских. Помимо этого, участники проекта получают возможность проконсультироваться с экспертами, посетить экскурсии по объектам культурного наследия, попасть в реставрационные мастерские и фондохранилища музеев, а также, прослушать эксклюзивные лекции о тонкостях ремесла.