Найден неочевидный способ снизить стоимость ипотеки

Отказ от бумажного документооборота при оформлении ипотеки поможет снизить ставку по жилищным займам в России примерно на один процентный пункт. Такой неочевидный способ снизить стоимость кредитов нашли в Минфине, пишет РИА Новости.

Найден неочевидный способ снизить стоимость ипотеки
© Lenta.ru

«Отсутствие бумажного документооборота в ипотеке снижает ее конечную стоимость... То есть если мы полностью уберем бумагу, то мы где-то сможем конечную ставку для населения снизить примерно на один процентный пункт», — заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Замглавы Минфина пояснил, что речь идет о рыночной ипотеке, а не о льготных программах. Появление электронных закладных по жилищным кредитам Моисеев назвал большой победой. «То, что сейчас уже многие банки перешли полностью на выдачи ипотеки через электронную закладную, — это, конечно, очень большое достижение», — добавил чиновник.

Ранее россиянам раскрыли способы сэкономить при покупке квартир в ипотеку. По словам финансового эксперта Алексея Лашко, необходимо помнить о возможности рефинансирования ипотеки и рассматривать жилье с отделкой.