Минфин: Отказ от бумаги при оформлении ипотеки мог бы снизить ее ставку

Полный отказ от бумажного документооборота при оформлении ипотеки мог бы снизить конечную ипотечную ставку на один процентный пункт. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает ТАСС.

Минфин: Отказ от бумаги при оформлении ипотеки мог бы снизить ее ставку
© Парламентская газета

По словам Моисеева, в ходе разбора стало понятно, что из надбавки над ключевой ставкой Центробанка в ставке рыночной ипотеки один процентный пункт связан с бумажным оборотом. 

«То есть если мы полностью уберем бумагу, то мы где-то сможем конечную ставку для населения снизить на 1 процентный пункт», — подчеркнул замминистра финансов в ходе заседания президиума Совета законодателей при Федеральном собрании.

Ранее он также отмечал, что только за счет перехода на электронную закладную при оформлении ипотеки процентная ставка по кредиту снижается примерно на 0,5 процентного пункта.

В начале июля стало известно, что максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках вырос с 18 до 30 миллионов рублей, в остальных — с 9 до 15 миллионов рублей.