В дома в Свердловской области при капремонте устанавливают полностью отечественные лифты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Импортозамещение лифтового оборудования, которое устанавливается в дома в Свердловской области при капитальном ремонте, составляет 100%. Благодаря этому угрозы для снижения темпов замены лифтов в 2022 и 2023 годах нет, сообщил в пятницу журналистам министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

В марте "Гильдия строителей Урала", которая объединяет крупнейших игроков рынка в Свердловской области, сообщала, что направит в Минстрой России предложения с мерами поддержки строительной отрасли. Как уточняли в пресс-службе гильдии, одна из самых острых проблем - остановка поставок западными компаниями насосов, лифтов, двигателей, систем управления и другого оборудования, что мешает завершению текущих проектов.

"Все лифты, которые устанавливаются в Свердловской области при капитальном ремонте, отечественного производства. Часть этих лифтов были [производства] Otis, но они производились на питерском заводе Otis. Otis с этого года временно вышел из поставок на территорию РФ и Белоруссии, но мы никакой проблемы не увидели. Щербинка, Нижний Новгород, Могилев и ряд других производителей спокойно эти объемы взяли на себя. Угрозы того, что программа [замены лифтов] будет сорвана или не выполнена, ни в этом году, ни в следующем нет", - сказал он.

По словам министра, отдельные комплектующие лифтового оборудования ранее закупали у западных стран, например, лебедку - в Италии, часть комплектующих - в Германии и Дании. Однако дистрибьюторы этих зарубежных компаний работают на территории России, поставка комплектующих продолжается. "Заводы обкатывают аналогичное производство как в России, так и в дружественных странах. Поэтому здесь никаких проблем тоже не возникнет", - добавил Смирнов.

Общее количество подлежащих замене лифтов в 2022 году в регионе составит 420. Лифты заменят в 180 жилых домах. Общее финансирование программы по замене лифтов в Свердловской области в 2022 году составляет 880 млн рублей. Это средства областного бюджета, муниципалитетов, Фонда капитального ремонта и жителей.