В Музее царской семьи на Урале представили коронационный сервиз Романовых впервые

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Фермерский и коронационный сервизы, принадлежащие семье Романовых, впервые представили в Музее царской семьи на Ганиной Яме в Свердловской области в рамках фестиваля православной культуры "Царские дни", посвященного 104-й годовщине памяти царской семьи Романовых, передает корреспондент ТАСС.

"Здесь представлены предметы из двух сервизов, у каждого дворца был свой сервиз, а у некоторых дворцов даже был не один сервиз, и вот у нас представлены здесь предметы, которые на днях прибыли из садов сервизов, вот этот предмет - из фермерского сервиза, он стоял в монастыре Царских Страстотерпцев. <…> А это коронационный сервиз Александра III, он объединяет двух императоров - Александра III и его сына - Николая II, потому что тот же самый сервиз использовался для коронации Николая II", - сказал директор музея Царской Обители Владимир Кузнецов.

Из фермерского сервиза было изготовлено 12 тыс. предметов, позднее они были распределены в разные места. "У нас здесь три предмета из этого замечательного сервиза, они очень эргономичные, фарфор прозрачный и легкий", - сказал Кузнецов.

В урочище Ганина Яма были привезены тела Николая II и членов его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге. Теперь на этом месте построен монастырь во имя Святых царственных страстотерпцев. Место ежегодно посещают тысячи паломников.

Фестиваль посвящен памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи, которые были расстреляны в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Он собирает на Урале десятки тысяч православных людей со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья. "Царские дни" проходят в этом году в Екатеринбурге с 12 по 20 июля.