В Волгоградской области продолжается модернизация уличного освещения

В регионе активно реализуется программа по модернизации уличного освещения, в рамках которой новые электролинии и фонари в этом году получат 6 поселений Калачевского района. Действие программы рассчитано до 2024 года, она охватит 870 населенных пунктов.

В Волгоградской области продолжается модернизация уличного освещения
© Волгоградская правда

Светлое будущее 

 Обновление электролиний в населенных пунктах началось в 2019 году в рамках пилотного проекта, а с 2020-го в регионе действует программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. За это время уже построено 189 км новых линий освещения и установлено более 24 тыс. энергоэффективных светильников. 

В Калачевском районе в этом году будет проведена модернизация уличного освещения в станице Голубинской, поселках Заря, Донской и Пятиморск, хуторе Логовском и Калаче-на-Дону, где уже на днях введут в эксплуатацию обновленную электролинию на ул. Казачьей.

– Сегодня ведутся работы в рамках региональной программы по энергосбережению на улице Казачьей, – рассказывает глава городского поселения Денис Сарычев. – Это комплекс мероприятий – монтаж новых электролиний и замена старых, подключение современных энергосберегающих светильников. Благодаря этому не только будет обновлено уличное освещение в Калаче, но и свет появится на тех улицах, где раньше его не было. Запланировано строительство 1,5 км линий и установка 105 новых светильников. Уже выполнены работы на участке 1,3 км и смонтировано 30 новых светильников. Работы идут полным ходом.

На ул. Казачьей не было нормального освещения, а по ее дороге проходит маршрут школьного автобуса, который подвозит детей, и она соединяет федеральную трассу с центром города, но на ней раньше была темнота. Теперь энергетики обещают дать свет через неделю. Местные жители ждут этого с нетерпением и благодарны за реализацию данной программы.

– Я живу на этой улице, и мне часто приходится ездить по ней на машине – отвезти или забрать ребенка со школы, кружка, а также мотаюсь по делам, – рассказывает калачевка Юлия. – Вечером было опасно ездить, из-за темноты можно не увидеть пешехода и вовремя не среагировать. Мы давно обращались к властям с просьбой сделать нам освещение и наконец-то дождались. Это обеспечит дорожную безопасность на улице, и жители без опаски смогут ходить в темное время.

Как уверяет электромонтер Вениамин Нурумов, улицу Казачью планируют закончить в ближайшие дни и подключить свет.

– Люди благодарят нас, угощают пирожками и фруктами, – улыбается он. – Горожане так не радуются, они привыкли, что везде есть свет и для них это привычное дело, а в поселениях – это праздник. Я работаю уже 20 лет и побывал во многих районах области, где строил или обновлял освещение. Приятно осознавать, что мы делаем полезное дело.

Экономия и современные технологии

За 3 года реализации программы в Калаче смонтировано около 5,7 км новых электролиний и установлено 230 светильников. Сначала особое внимание уделялось освещению улиц, где находятся социально значимые объекты (школа, детсад, магазины и учреждения), а теперь своей очереди дождались и второстепенные улицы – Казачья, Революционная, переулки Лазурный и Новый Садовый. Также планируется, что на сэкономленные по итогам аукционов средства модернизируют наружное освещение на ул. Волгоградской, Садовой, Мира и в пер. Овражном. Пока освещенность города составляет 50%, поэтому впереди еще много работы.

– В целом, в Калачевском районе за три года построено 10,5 км электролиний, охвачены практически все населенные пункты и полностью обеспечены освещением социально значимые объекты, – рассказывает руководитель районного комитета строительства Владимир Растеряев. – Народ доволен и просит продолжить работу на отдаленных улицах. Из 13 сельских поселений в региональной программе участвует 12. В этом году в районе предстоит построить 1,9 км новых линий освещения и установить 175 современных светильников. На эти цели ежегодно из бюджета выделяется по 8 млн рублей.

Региональная программа по модернизации уличного освещения активно реализуется во всех 32 районах и охватывает практически все населенные пункты.

– Мы осуществляем координацию этой программы, – говорит представитель областного центра энергоэффективности Анатолий Ханов. – За время ее реализации уже построено 189 км линий уличного освещения и установлено 24 тысяч светильников. В этом году планируется ввести в эксплуатацию около 50 км линий (работы ведутся на 207 объектах) и обновить 8,2 тыс. светильников. Будут проведены и дополнительные мероприятия на сэкономленные от аукционов средства, добавятся еще населенные пункты.

При этом применяются современные технологии, которые позволяют не только обеспечить освещение улиц, но и сэкономить электроэнергию в 3-4 раза.