Почему нельзя выбрасывать луковую шелуху

Не торопитесь выбрасывать луковую шелуху, ведь она может вам пригодиться, если у вас есть комнатные цветы. "Рамблер" рассказывает, как приготовить луковый настой для растений и как его применять.

Почему нельзя выбрасывать луковую шелуху
© PxHere

Рецепт настоя

На литр воды возьмите стакан луковой шелухи (20 граммов), залейте кипятком и оставьте на сутки. На следующий день процедите. Вот и все — настой готов.

Способы применения

Защита от насекомых

Луковый настой можно нанести на листья и стебли комнатных растений, если вы заметили паутинного клещика или других вредителей. Не забудьте обработать нижнюю сторону листа. На следующий день настой нужно смыть. Также луковой настой уничтожает бактерии.

Выведение грибка

⠀ Уничтожить "черную ножку" можно с помощью лукового настоя. Но обработать придется 2-3 раза с интервалом в шесть дней. Опрыскайте само растение и почву под ним.

Удобрение

⠀ Настоем луковой шелухи также можно поливать растения. К полученному настою добавьте еще горсть луковой шелухи и полтора литра чистой воды, прокипятите в течение 5-7 минут, оставьте на два часа, затем процедите и остудите до комнатной температуры. Этим настоем можно раз в месяц обрабатывать растения и почву.

Важно

Для каждой обработки нужно готовить новый настой, его нельзя хранить даже в холодильнике. Растение не умрет от такой обработки, но толку от нее будет мало. Поэтому не ленитесь, копите шелуху и помогайте своим растениям.

Рамблер: главные новости