В Витебске на "Славянском базаре" открылись выставки хохломы и гжели

ВИТЕБСК, 16 июля. /ТАСС/. Тематические выставки "100 лет нижегородской матрешке" и "Гжельская роспись. Секреты мастерства" открылись в субботу в Витебске в рамках Дней Союзного государства, включенных в программу "Славянского базара". Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

"Большая радость, что мы можем показать вам, дорогие витебчане, гости Витебска то, что есть в России. Мы привезли в этом году два промысла - это хохлома и гжель. Абсолютно разные, абсолютно замечательные. <...> мы вместе с вами будем любить историю, любить культуру и сохранять то, что есть у вашего народа, у нашего народа, как две сестры, которые идут рука об руку", - сказала, открывая выставку, президент Международного фестиваля "Истоки" Екатерина Сергеева.

Она отметила, что привезенные экспонаты позволят в новом свете увидеть казалось бы привычные и знакомые вещи. "Вы увидите, что гжель не всегда бывает бело-голубая. Вы увидите, что хохлома не всегда бывает черно-красная. Вы увидите то, что от всего сердца сделали русские мастера", - пояснила Сергеева.

На экспозиции представлена продукция российских фабрик, которые и сегодня сохраняют и продолжают давние традиции народной росписи. Посетители могут убедиться, что хохлома - это не только матрешки или посуда. Здесь показаны различные украшения - кулоны и браслеты, а также расписные клатчи. Но и матрешки тоже есть. Самых разных расцветок и форм. "Героями" тоже могут выступать не только традиционные румяные девушки - в витринах можно увидеть матрешек-солдат и матрешек-матросов.

В соседнем зале - сервизы и фигурки из гжели: привычные бело-синие и благородные темные кобальтовые чайные сервизы с тончайшим бело-золотым узором. Отдельные витрины отведены под фигурки животных - их сделали студенты. Но главное - на специальном экране демонстрируется фильм, который наглядно рассказывает обо всех этапах производства - от создания формы до грунтовки и нанесения росписи.

В этом году программа Дней Союзного государства на "Славянском базаре" была расширена до трех дней. В течение этого времени гости фестиваля могут посетить концерты, где выступают фольклорные коллективы из разных регионов России и Белоруссии, и известные эстрадные исполнители, а также посетить тематические выставки.