На Ставрополье до конца года заменят 155 лифтов

ПЯТИГОРСК, 18 июля. /ТАСС/. Работы по замене лифтов начались на Ставрополье. Всего до конца 2022 года планируется поменять 155 подъемников, сообщили журналистам в понедельник в управлении по информполитике правительства региона.

"На Ставрополье стартовали работы по замене лифтов в жилых домах. В рамках региональной программы капитального ремонта в этом году планируется заменить 155 подъемников. Из них 152 краевой Фонд капремонта уже передал в работу подрядным организациям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в текущем году замена лифтового оборудования пройдет в 56 многоквартирных домах Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод и поселка Солнечнодольска Изобильненского округа.

"Регламентные сроки по замене лифтового оборудования от демонтажа старого подъемника до пуска нового составляют около 90 дней. Чтобы минимизировать неудобства для жителей домов, которые вошли в план, применяется специальный алгоритм: старый лифт отключается и демонтируется только после того, как новое оборудование поступает в распоряжение подрядной организации. Информация о сроках проведения работ и контактные данные ответственных лиц размещаются на информационных стендах домов", - отмечается в сообщении.

В крае в многоквартирных домах насчитывается 4 226 лифтов. Некоторые из них отработали по 30 и более лет. По поручению губернатора Владимира Владимирова в 2019 году по региональной программе капитального ремонта общего имущества в домах стартовал проект ускоренной замены лифтов. К настоящему времени это позволило заменить 728 подъемников.