Депутат МГД Козлов: Повышение энергоэффективности должно быть одним из приоритетов при капремонте дома

Вопросы энергосбережения и экономии ресурсов должны быть основными при проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Депутат МГД Козлов: Повышение энергоэффективности должно быть одним из приоритетов при капремонте дома
© Агентство «Москва»

«Капитальный ремонт - это не просто внешние изменения. Это возможность обновить все системы дома и существенно сэкономить на потребляемых ресурсах: дом, в котором не текут трубы, плотные швы между перекрытиями, хорошо закрываются двери и окна, регулируется температура в батареях, а в подъезде не горит круглосуточно старая лампочка, не теряет тысячи рублей в год на энерго- и теплопотерях, протечках воды. Поэтому нужно очень внимательно отнестись ко всем работам, которые запланированы в вашем доме в рамках капремонта, смотреть на них с точки зрения энергосбережения и возможной экономии», - пояснил Александр Козлов.

Он добавил, что за время работы программы капремонта в Москве в жилых домах установлено уже почти 500 тыс. энергоэффективных осветительных приборов.

«Это хороший показатель - тысячи домов получили современное оборудование: они потребляют меньше энергии, оснащены оптико-акустическими датчиками: то есть свет включается, только когда на площадке или на лестнице находится человек. Это правильный подход, и нужно продолжать внедрение таких решений», - сказал депутат.

Парламентарий рекомендовал наладить отношения с подрядчиком, выполняющим работы по капремонту дома, заранее, чтобы оперативно устранять недостатки. При любом способе накопления средств на капремонт в приемке работ обязаны участвовать представители собственников, уполномоченные общим собранием, напомнил Александр Козлов.

«Хорошей практикой в Москве стали и чаты, где общаются жильцы дома, старшие по подъездам и прораб: таким образом вопросы и проблемы не копятся - люди сразу фиксируют замечания, присылают фотографии. Капремонт - это работа, которая оплачивается из кармана жильцов, поэтому именно жители в первую очередь должны требовать качества. Только при активном участии собственников квартир дом будет обновлен, и оборудование прослужит еще долгие годы без потерь, протечек и аварий», - подчеркнул депутат Мосгордумы.