Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире

Многие жители города сталкиваются в квартирах с проблемой шума, который вызывает дискомфорт и не дает сосредоточиться на работе и домашних делах. Как добиться тишины и изолировать помещение от посторонних звуков?

Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире
© Бюллетень Недвижимости

Рассказывает продукт-менеджер "КНАУФ" Андрей Удалов.

Почему плохая звукоизоляция - распространенное явление

Проблема недостаточной звукоизоляции в жилых помещениях существует давно. Как только дома стали многоквартирными, появилась необходимость бороться не только с уличным шумом, но и с различными звуками внутри здания. В современности к шуму, исходящему от живущих по соседству людей, добавился еще и шум, производимый самой разнообразной бытовой техникой. То есть увеличилось количество источников шума, идущего с разных сторон.

Стены и перегородки могут быть выполнены из материалов с низкой звукоизоляцией. При этом нормативные показатели вполне могут быть достигнуты, а дом с полным на то основанием принят надзорными органами. В результате зачастую искать решение по звукоизоляции приходится самим жильцам.

Существуют различные виды шумов, и эффективность борьбы с ними зависит от множества факторов и может сильно разниться. Если звук голоса приглушить достаточно легко, то сделать более тихим звучание музыки, играющей за вашей стеной с разными частотами и интенсивностью, - довольно сложная задача.

На рынке представлен большой выбор компаний, оказывающих услуги по звукоизоляции помещений. Прежде чем обращаться к ним, желательно самому немного разобраться в этой теме, изучить доступные звукоизоляционные решения, чтобы избежать переплаты и разочарования результатом работы. Не стоит верить тому, кто обещает полностью устранить посторонний шум. Любые, даже комплексные решения могут значительно снизить уровень шума, но не могут полностью убрать его.

Листовые материалы в звукоизоляционных конструкциях

Существуют разные решения по звукоизоляции стен и перекрытий квартиры, но наиболее эффективны те, которые соответствуют принципу "масса - пружина - масса", то есть состоят из чередующихся слоев с большой массой и волокнистым материалом: если первые изолируют звук, то вторые - поглощают. На практике это выглядит, например, так: к основанию крепится каркас, который заполняется мягким пружинистым материалом (минеральной ватой) и обшивается тяжелыми гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами.

Главное преимущество использования звукоизоляционных конструкций с листовыми материалами - в том, что с ними проще всего подобрать максимально подходящий для квартиры вариант, причем как для стен и перегородок, так и для пола и потолка. Кроме того, на листы можно наносить практически любое финишное покрытие.

Стоит учитывать, что плотность листов имеет очень большое значение для звукоизоляции. Если у обычного гипсокартона она составляет около 750 кг/куб. м, то у отдельных представленных на рынке листов плотность равна 1400 кг/куб. м при той же толщине, что значительно повышает эффективность звукоизоляции.

Важно, чтобы любое основание обшивалось листами не менее чем в два слоя: это повысит уровень звукоизоляции.

Решения для звукоизоляции в квартире

Перед тем как приступить к работам по звукоизоляции квартиры, необходимо определить, откуда исходит шум: из-за боковых стен, сверху или снизу.

Стены

Если шум раздается за стеной, то нужно понять, несущая она или нет и из какого материала сделана. В этом вам поможет проектная документация. Без нее несущие стены можно определить по толщине: они всегда массивные. Материал, из которого они сделаны, определить сложнее - желательно уточнить это у застройщика. Для звукоизоляции несущей стены понадобятся сложные решения: благодаря своей толщине она уже поглощает значительное количество шумов. Если звук всё равно слышен, значит, вы имеете дело с очень сильными источниками звука. Для стен с толщиной до 100 мм (например, из газобетона, пазогребневых плит, гипсовых блоков) подойдет решение в виде звукоизоляционных панелей с наклеенным со стороны примыкания к стене в несколько слоев стеклохолстом. Толщина таких панелей 20 мм, что не сильно уменьшит внутреннее пространство квартиры. В то же время на толстых основаниях они малоэффективны.

Потолок

Если источник шума - сверху или снизу, то решения подбираются для потолка и пола соответственно. Слышимый топот говорит о том, что у соседей сверху плохая звукоизоляция пола и он передает ударную нагрузку на перекрытия и смежные несущие стены. В этом случае решением будет монтаж подвесного потолка с виброподвесами.

Пол

Качественный звукоизоляционный пол со слоями керамзита или каменной ваты поможет снизить передачу ударного шума вашим соседям. В то же время такой пол эффективен для уменьшения воздушного шума, исходящего снизу. Например, если у соседей шумная вечеринка. На рынке также представлены наливные полы с разделительным слоем. Но они имеют существенный недостаток - длительное время высыхания, варьирующееся в зависимости от состава и производителя. Сухой сборный пол такого недостатка не имеет.

Общий принцип, которым стоит руководствоваться при выборе материалов для звукоизоляции, - используйте качественные материалы, которые будут максимально плотными и герметичными. Это очень важно для сохранения звукоизоляционных свойств. Любая щель или трещина приводит к их снижению, а низкая плотность материала не позволит добиться желаемого эффекта.