Ремонт двух дамб в КЧР позволит защитить дома 1,4 тыс. человек от подтоплений

ЧЕРКЕССК, 19 июля. /ТАСС/. Капитальный ремонт двух дамб общей протяженность 3,3 км будет проведен на реке Эшкакон в Карачаево-Черкесии (КЧР) к 2025 году, что поможет защитить 1,4 тыс. жителей близлежащего села от подтоплений. Об этом ТАСС рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

"Ремонт дамб на реке Эшкакон у села Джага Малокарачаевского района позволит защитить 1 400 человек с домовладениями и приусадебными участками. Общая площадь территории затопления составляет порядка 55 га, в зоне возможного подтопления также расположены школа, мечеть, администрация сельского поселения, дом культуры, детский сад, магазин", - рассказали в министерстве.

Как отмечается, общая протяженность сооружений, на которых ведутся работы, составляет 3 376 м. Работы проведут в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" для защиты населения и социально-экономических объектов от негативного воздействия вод, прежде всего, в наиболее паводкоопасных и подверженных подтоплению районах. Ремонт позволит предотвратить ущерб от негативного воздействия вод в размере более миллиарда рублей. Завершение работ запланировано на 2024 год.

В министерстве добавили, что ранее в регионе досрочно завершилось строительство дамбы протяженностью 2,5 км на реке Уруп. Сооружение позволит защитить от подтоплений почти 300 жилых домов. Также досрочно завершился ремонт трех дамб общей протяженностью 1,7 км на реке Теберда в городе Карачаевске, они помогут защитить соцобъекты и 150 жилых домов.