Завершена реставрация предметов из восточной коллекции Музеев Кремля

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Чернолаковый двухчастный шкаф нон конца XIX века и декорированная в стиле намбан японская шкатулка после полутора лет реставрации вновь заняли свое место в восточной коллекции Музеев Московского Кремля. Они находились во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря, говорится в сообщении на сайте Министерства культуры, опубликованном во вторник.

"Мы активно готовимся к переезду музея в новое здание на Красной площади. Помимо подготовки выставочных площадей, идет важная работа по реставрации памятников, которые будут там представлены. В этом месяце была закончена работа над уникальными предметами из восточной коллекции музея, которые войдут в состав экспозиции в новом здании", - приводятся в публикации слова генерального директора музейного комплекса Елены Гагариной.

Гендиректор добавила, что одно из произведений восточного искусства можно будет увидеть на выставке "Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору", которую Музеи Московского Кремля откроют в феврале 2023 года.

Как отметили в министерстве, работа корейских мастеров - шкаф нон - имеет "огромное историко-культурное и мемориальное значение": он входил в состав даров посольства Кореи российскому императору Николаю II в 1896 году по случаю его коронации.

Шкатулка же относится к числу ранних образцов японских экспортных лаков в стиле намбан, выполненных для европейского рынка.

В сообщении указано, что подобные произведения в малом объеме представлены в музейных собраниях России и стали "отражением европейской моды на экзотику и взаимовлияния культур Запада и Востока в эпоху Великих географических открытий".

О реставрации

Как сообщила пресс-служба Музеев Московского Кремля, шкаф нон поступил в реставрацию с деформацией, трещинами, вызванными усыханием дерева, утратами части перламутровой инкрустации. "Специалисты тщательно обследовали уникальный предмет и в процессе кропотливой работы устранили деформацию металла, разрывы и трещины, добавили недостающие крепежные элементы", - рассказали в музейном комплексе.

Работы были произведены за счет средств Корейского Фонда культурного наследия за рубежом (the Overseas Korean Cultural Heritage Foundation). Это первый и единственным реставрационный проект в России, поддержанным фондом, уточнила пресс-служба. В Музеях Кремля пояснили, что шкаф нон - одна из форм традиционной корейской лаковой мебели, считавшейся в XIX веке своеобразным символом материального благополучия и успеха.

Сообщается, что шкатулка в стиле намбан нуждалась в реставрации из-за деформации, появившихся трещин и утрат фрагментов дерева, перламутра и части металлических накладок, требовалось укрепление конструкции шкатулки. Реставраторы и специалисты Музеев Московского Кремля решили не реконструировать декор верхней композиции. Обрамляющую ее геометрическую отделку из перламутра восстановили в соответствии с сохранившимися фрагментами. "В ходе реставрационных работ, которые длились с начала 2021 года, важно было не перейти черту, за которой реставрационные восполнения стали бы фантазией реставратора, не имеющей под собой авторской основы", - пояснила пресс-служба.

Произведения в стиле намбан находятся в единичных экземплярах в королевских собраниях Швеции, Англии, Дании, рассказали в Музеях Кремля.