В московском СК "Авангард" закончили реконструкцию главного входа

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Специалисты столичного комплекса городского хозяйства завершили реконструкцию входной группы стадиона "Авангард" и восстановили украшающие ее мозаичные панно. Об этом сообщил ТАСС в среду заммэра Москвы Петр Бирюков.

"В этом году проводим масштабные работы по воссозданию спорткомплекса "Авангард" на востоке столицы: благоустраиваем территорию, капитально ремонтируем и реставрируем сохранившиеся сооружения. Главная задача - сделать этот объект центром притяжения для местных жителей, в первую очередь, молодежи. Там можно будет проводить спортивные соревнования и праздничные мероприятия, отдыхать, заниматься различными видами спорта", - сказал он.

Заместитель мэра добавил, что в ходе реконструкции была обновлена кровля и приведены в порядок фасады главного входа, восстановлены украшающие его два мозаичных панно с изображением молодых спортсменов.

"Чертежей или набросков панно не сохранилось, но архитекторы нашли старые цветные фотографии с их изображением, по которым и была восстановлена мозаика. Как и оригинал, ее выполнили из смальты, подобрав соответствующие цвета. Работы провели в мастерской, готовые панно привезли частями и разместили в нишах входной группы", - уточнил Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что в рамках реализации проекта на стадионе оборудуют современное футбольное поле с подогревом и трибунами, сделают детские площадки, спортивную зону с полосой препятствий и оборудованием для кроссфита и воркаута. Для старшего поколения появится фитнес-зона со специальными тренажерами, зонами отдыха, местами для петанка и настольных игр.

Кроме того, запланирована установка больших качелей, обустройство велопарковок, открытие кафе. Украшением обновленного спорткомплекса станет "сухой" фонтан из 150 струй с несколькими режимами работы. На финальном этапе пройдут мероприятия по высадке деревьев и кустарников.