Ростовские таможенники выявили факт уклонения от уплаты таможенных пошлин

Ростовской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере, сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

– В 2020 году ростовская фирма заключила с договор на поставку из Италии транспортного оборудования (ленточные, ковшовые и цепные конвейеры, силосы для хранения зерновых культур), – говорится в сообщении. – Однако, в ходе проведения таможенного контроля по информации Волго-Донской транспортной прокуратуры Ростовской таможней было установлено, что часть товаров (28 единиц техники общей стоимостью около 16 млн рублей), помещенных на временное хранение, ростовской фирмой утрачена. Информация о дате и обстоятельствах утраты товаров отсутствовала.

Таможенным Кодексом ЕАЭС установлена обязанность лица, осуществляющего временное хранение, в случае утраты товара, находящегося на временном хранении, уплатить ввозные таможенные пошлины.

В данном случае сумма таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате, составила 4 490 650,33 руб. Однако, данная сумма уплачена не была.