ДОМ.РФ разработает нацстандарт информационного моделирования жилых домов

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. ДОМ.РФ начал разработку предварительного национального стандарта с требованиями к информационным моделям жилых зданий. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ в понедельник.

ДОМ.РФ разработает нацстандарт информационного моделирования жилых домов
© ТАСС

"Сейчас мы разрабатываем необходимую документацию по предварительному национальному стандарту. Его создание - один из инструментов обеспечения полномасштабного перехода строительной отрасли на использование ТИМ (технологии информационного моделирования - прим. ТАСС). Плюсами этой технологии являются предотвращение ошибок в документации, как следствие - безопасная эксплуатация зданий, в том числе жилых, экономия средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорение строительных процессов", - приводятся в сообщении слова директора Единой информационной системы жилищного строительства Александра Лукьянова.

Также управляющий директор ДОМ.РФ по цифровой трансформации Николай Козак отметил, что компания прорабатывает вопрос создания платформы для реализации проектов гражданского строительства с использованием технологий информационного моделирования.

"Внедрение технологий информационного моделирования позволит не только повысить прозрачность реализации проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов", - добавил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик.

В основе информационного моделирования здания лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним показателей и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование ТИМ оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений.