Сделано в России: мебельные компании используют отечественные комплектующие

Мягкая и корпусная мебель, которую производят в России, не зависит от европейского импорта, заверяют производители. В последние годы многие компании стараются максимально использовать отечественные комплектующие. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин побывал на одном из крупных мебельных производств в Подмосковье и увидел все своими глазами.

Сделано в России: мебельные компании используют отечественные комплектующие
© Мир24

«Не волнуйтесь, диваны в наличии будут. Комфортные, современные и недорогие», – уверяет Игорь Макаров, директор крупного мебельного производства.

Он делает мебель уже 30 лет. Всякое было и с комплектующими, и с тканями. Но из положения выходили всегда. Тем более, мебель в России сегодня мало зависит от европейского импорта.

«Что касается мягкой мебели, корпусной мебели, мы вообще не чувствуем импорта, не чувствуем конкуренции, здесь процентов 80-85 – это отечественный производитель», – рассказал генеральный директор комбината по производству мебели (г. Дмитров) Игорь Макаров.

Ткани для мягкой мебели сегодня почти 100% китайские. Цена и качество на уровне. На производстве отказываются и от европейской фурнитуры. Пока переходят на Китай, в надежде оживить и российских производителей этого направления. Даже станки и оборудование стали закупать в Поднебесной. Они ничем не хуже немецких и итальянских.

«Сервис отличный вообще. Даже проблем с запчастями нет, с теми станкам, которые у нас стоят. В плане сервиса все хорошо, в августе приобретаем еще одну машину с ЧПУ», – рассказал начальник столярного цеха Сергей Щербатых.

Каждый диван перед тем, как уйти на склад, проходит тщательную проверку представителями ОТК. Проверяется не только внешний вид дивана, но и то, насколько качественно работают механизмы. Ведь компания очень дорожит своими клиентами, которые на протяжении уже 30 лет покупают диваны именно этого дмитровского производства.

Некоторые комплектующие для мебели здесь начали производить сами. Например, пружинные блоки. И это только начало. «Полагайся на друзей, но будь готов ко всему», – убежден директор Игорь Макаров. Так что будет необходимость, и отличные ткани и фурнитуру научатся делать в России.

«Китай – это тоже не таблетка от всех болезней. Мы должны работать самостоятельно. У нас огромная емкость рынка, рынка комплектующих, в том числе», – рассказал генеральный директор комбината по производству мебели (г. Дмитров) Игорь Макаров.

100 тысяч изделий в год. И здесь не стоят на месте, постоянно развиваются. Сейчас полным ходом ведут реконструкцию и расширение цехов, чтобы создать сотрудникам комфортные условия труда. «Это светлые цеха, это хорошее оборудование. Это качественные ткани, из которых мы шьем мягкую мебель», – поделилась заместитель генерального директора по производству Елена Орлова.

А пока на производстве ждут возвращения людей из отпусков и традиционного роста продаж с началом осени.