«Слишком много слоёв колбасы»: эксперты раскритиковали проект благоустройства территории вдоль Литовского ручья

Проект благоустройства территории вдоль Литовского ручья отправили на доработку. Его раскритиковали эксперты, собравшиеся на градостроительном совете в понедельник, 25 июля.

«Слишком много слоёв колбасы»: эксперты раскритиковали проект благоустройства территории вдоль Литовского ручья
© Клопс.Ru

На территории протяжённостью 1,5 км планируют обустроить транзитную пешеходно-велосипедную зону. Так объяснил идею главный архитектор проекта Виталий Русаков, ранее работавший над концепциями нового променада в Светлогорске и Октябрьского острова к ЧМ-2018.

Сейчас пешеходный участок от ул. Невского до Королевских ворот не интегрирован в городскую среду. На территории площадью 23 035 м3 предлагается проложить дорожки с разными видами покрытия и сделать несколько общественных пространств, использовать которые можно в зависимости от сезона.

Эксперты посчитали, что проект нуждается в доработке. По мнению советника губернатора по архитектуре Вячеслава Генне, он затрагивает наиболее сохранившуюся часть вального кольца. Эта территория — готовый исторический парк, посетители которого могут ознакомиться «с историей сооружений, с историей самого объекта и с природой, ландшафтом».

«Необходимо сохранение природно-исторического масштаба. Этот проект не про экологию, он про историю и природный ландшафт. Когда я смотрю на картинки, а там каскадные площадки из плитки — мне это кажется странным», — прокомментировал Генне, назвав проект работой «из серии "не навреди мне благоустройством"».

По его мнению, архитекторы переборщили с покрытиями и малыми архитектурными формами, что «снизит качества историческо-ландшафтные этого места».

«У нас готовый парк. Его нужно таким образом обустроить, чтобы туда и люди пришли, и чтобы это не превратилось в набережную провинциального города у реки», — добавил советник.

Главный архитектор города Андрей Анисимов согласился с такой точкой зрения: «Здесь главное не навредить этому памятнику, лес и ландшафт очень интересные».

Коллег поддержал Сергей Гулевский, считающий неправильным благоустройство лишь одной стороны ручья.

«Общее впечатление от проекта хорошее, но по большому счёту я бы в два раза всё «успокоил». <...> Деньги, которые нужно затратить сейчас на это, — хватило бы на три такие зоны, чтоб это сделать качественно, уместно. На мой взгляд, перебор явный, масло масляное. Всё сделано квалифицированно, аккуратно, со вкусом, но на бутерброд положили слишком много слоёв колбасы», — добавил Сергей Гулевский.

По мнению архитектора, было бы разумнее уменьшить интенсивность благоустройства и на сэкономленные деньги «сделать аллею на другой стороне».

«Вот есть холм зелёный — нет, надо его срезать и делать террасу. Зачем? Там суть-то вся в этом уникальном фортификационном сооружении, и вся мысль благоустройства, и всё его качество должно быть направлено на подчёркивание качества фортификации. Не надо с ним спорить, надо его проявить», — считает эксперт.

Архитектор Олег Купердяев обратил внимание, что при реализации проекта следует учитывать разные факторы, в том числе транзит и плотность населения. При разумном распределении средств, «может хватить и на вторую половину ручья».

Проект уже презентовали в апреле в «ГорПросвете». Тогда главный архитектор Калининграда Андрея Анисимова сделал несколько замечаний, на градсовет представили дополненный вариант.