Россиянам назвали способ не переплачивать за воду

Чтобы сэкономить на потреблении воды, следует изменить бытовые привычки и принимать душ вместо ванны. Способ не переплачивать за водоснабжение россиянам назвал начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий, сообщает агентство «Прайм».

Россиянам назвали способ не переплачивать за воду
© Lenta.ru

По словам эксперта, если счетчики работают исправно, то воду нужно включать только в случае необходимости. Стирать вещи лучше при полной загрузке машины и принимать душ, что позволит каждый день сохранить от 5 до 100 литров воды. Жильцам также посоветовали установить аэраторы, которые разбивают струю воды на пузырьки воздуха, тем самым уменьшая напор.

В случае планового отключения горячей воды специалист рекомендовал отключить ее стояк, чтобы позже не столкнуться с перерасчетом оплаты. Ради экономии собственникам не стоит устанавливать приборы для отмотки показаний. Это может привести к увеличению объемов неучтенных ресурсов. Кроме того, подобный метод считается незаконным и грозит штрафом.

Ранее эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства, юрист Евгения Юнисова назвала способы, как россиянам сэкономить на коммунальных услугах. Она посоветовала поставить счетчики горячего и холодного водоснабжения, а также заменить старые приборы на новые, поскольку они потребляют значительно меньше электроэнергии.