Гостиница на колесах

На территории ТиНАО работает уже почти 200 промышленных предприятий радиоэлектронной, фармацевтической, пищевой, машиностроительной и других отраслей, и их объем выручки за последние пять лет увеличился на 21 процент.

Гостиница на колесах
© Вечерняя Москва

В Новой Москве планируется создать масштабный индустриальный кластер, где разместится сразу несколько заводов: по производству газобетонных блоков, фасадных фибропанелей, инновационных морских грузовых контейнеров, медицинского стекла, производственный комплекс по изготовлению строительных материалов из дерева. Кроме того, появится завод по производству инсулина.

Но и сейчас Новой Москве уже есть чем гордиться, поскольку здесь расположены крупные объекты инновационной инфраструктуры столицы.

Помимо технопарков, где в том числе делают первые шаги технологические стартапы, специализирующиеся на создании новых материалов, изделий микроэлектроники, машиностроения и приборостроения, в ТиНАО работает, например, Щербинский лифтостроительный завод — один из крупнейших в России разработчиков и производителей лифтового оборудования.

Отдельного внимания заслуживает научно-производственное предприятие «Циркон Сервис», которое занимается производством, оборудованием и техническим обслуживанием пассажирских вагонов повышенной комфортности.

В 1994 году группа специалистов авиационно-космического комплекса объединилась и создала компанию, целью которой было обеспечить выпуск на рынок железнодорожной техники изделий, отвечающих современным требованиям удобства, эргономики и экологии.

— Наши лидирующие позиции в отрасли являются результатом многолетней работы в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработки интерьеров и систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов, применения прогрессивных технологий и материалов, — говорит генеральный директор предприятия Владимир Лулаев. — Разрабатываемые и внедряемые технические новшества защищены более чем 80 патентами. Среди них — планировочные и эргономические решения, оригинальный дизайн, конструкции агрегатов, схемные устройства и прочее. Таким образом, наш труд обеспечивает принципиально новый уровень сервиса, сравнимый с условиями отличной гостиницы на колесах.

По словам специалистов завода, качественного результата им помогает достичь комплексная, агрегатная сборка различных узлов и механизмов. Предприятие владеет технологиями изготовления сложных металлоконструкций, а также оформления интерьеров с отделкой декоративными покрытиями, допустим, с аквапечатью или ценными породами дерева с использованием трудногорючих лаков. Производственные мощности позволяют предприятию выпускать до 50 вагонов ежегодно.

В настоящий момент в эксплуатации находятся более 370 вагонов повышенной комфортности и вагонов-ресторанов, созданных компанией «Циркон Сервис». Это вагоны для известных туристических и фирменных поездов «Золотой орел», «Северное сияние», «Александр Невский», «Урал», «Столичный экспресс», «Татарстан», «Красная стрела», «Гранд Экспресс», а также для поездов международных направлений. В купе таких вагонов есть широкий диван-кровать, кресло, шкаф, кондиционер, а также ванная комната с подогреваемым полом и душевой кабиной, чтобы путешествие было в радость.