Варламов высказался о замене IKEA мебелью свердловских зэков

Блогер Илья Варламов в 127-м выпуске передачи «Че происходит» высказался об идеи ГУФСИН по Свердловской области о замене продукции IKEA мебелью, собранной заключенными уральских колоний. Он считает, что такую мебель можно назвать — «шконкой» и «нарами».

Варламов высказался о замене IKEA мебелью свердловских зэков
© Ura.Ru

«Есть хорошая новость! <…> Нашлась достойная замена мебели из IKEA. Делать новую мебель будут русские зэки. <…> В общем, вместо странных скандинавских названий теперь кровать можно будет назвать „шконкой“, а если она детская и двухъярусная, то „нарами“, сиденье для унитаза — „парашей“», — считает Варламов.

Блогер отмечает, что в колониях трудятся люди, которым запрещена тяжелая работа. Он считает их труд рабским, потому что за него они получают маленькие зарплаты. «С другой стороны, возможно, тюремщики знают, что в российские колонии сейчас завезут много хипстеров и людей из среднего класса, которые рукастые и образованные. И, может быть, у них будет получаться неплохая продукция на тюремных фабриках. Поэтому они заранее готовят себе рыночек», — шутит Варламов.

В ГУФСИН России по Свердловской области считают, что товары ушедшей из России компании IKEA можно заменить на те что производят в исправительных учреждениях. Депутат ГД от партии «Новые люди» Александр Демин подверг критике идею. По мнению парламентария, качество такой мебели не будет соответствовать качеству шведских товаров.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.