Нескромное обаяние Пречистенки: чем палаты отличаются от хором, какой дом впечатлил Булгакова и где хотела содрать позолоту Айседора Дункан

Пречистенка – одна из самых старых (за чертой Белого города), самых парадных и самых элегантных улиц столицы. В основе многих зданий на ней лежат старинные боярские палаты, которые с течением времени преобразились в фешенебельные особняки. А к ХХ веку здесь появились не менее фешенебельные доходные дома. Недаром эту часть Москвы – веер улиц и переулков от Пречистенки до Спиридоновки – до революции сравнивали с парижским предместьем Сен-Жермен, таким же богатым и аристократичным.

Нескромное обаяние Пречистенки: чем палаты отличаются от хором, какой дом впечатлил Булгакова и где хотела содрать позолоту Айседора Дункан
© Мир квартир

От стрельцов до интеллигентов

Обустройство улицы началось в XVI веке, когда по овражистой местности под названием Чертолье пролегла дорога из Кремля в свежепостроенный Василием III Новодевичий монастырь. Овраги нарыл ручей с говорящим названием Черторый, который брал начало в Козьем болоте и петлял вдоль стен Белого города. Он-то и наградил именем Чертольская будущую Волхонку и ее продолжение за Чертольскими же воротами.

Век спустя набожный Алексей Михайлович, регулярно наведывавшийся в Новодевичий поклониться Пречистой иконе Богоматери Смоленской, повелел переименовать улицу в Пречистенскую, которую москвичи сократили до Пречистенки. К этому времени стоявшие здесь стрелецкие слободы уже начала вытеснять московская знать.

В XVIII веке, когда главным городом России стал Петербург, а главными людьми в государстве – «питерские», московское дворянство, рванувшее было ко двору, но оказавшееся там не у дел, потянулось домой и принялось вить свои дворянские гнезда на Пречистенке и в окрестностях.

С отменой крепостного права в эту барственную местность нанесло новые «культурные слои». Пречистенку оценило богатое купечество, скупавшее усадьбы беднеющих дворян и с помпой, но не без вкуса перекраивавшее их в стиле «дорого-богато». На смену Апраксиным, Голицыным, Лопухиным, Долгоруковым пришли Морозовы, Коншины, Пеговы.

А чуть позже – Врубель, Левитан, Пастернак, Булгаков. К началу ХХ века на Пречистенке появились комфортабельные доходные дома, не уступающие в роскоши иным особнякам, и в них въехал условный «профессор Преображенский»: профессора, адвокаты, врачи, учителя, люди искусства.

Поселиться на Пречистенке можно и сегодня. И наверняка это будет дом с историей. Например, квартира предлагается в реконструированном особняке, в доме 8. Последние владельцы некогда богатой усадьбы – купцы Истомины, создавшие одну из самых крупных текстильных мануфактур в России. За жилье площадью 125 кв. м просят 100 млн рублей.

Красное и белое

Многие слышали народное название Боровицкой площади – никсоновская лужайка. Но мало кто знает, что таких лужаек по Москве несколько. В 1972 году перед визитом в Москву американского президента Никсона было принято стремительное решение снести старые дома, которые выглядят не комильфо из окна лимузина. В считанные часы под ковш пошел уже известный квартал у Боровицких ворот, квартал между Знаменкой и Манежной улицей, дореволюционные особняки в районе Третьяковской галереи, на Большой Якиманке и «дом с лавками» на площади Пречистенских ворот.

При «ближайшем разрушении» «дом с лавками» оказался искаженным позднейшими переделками боярским теремом XVII века, над сохранившимися сводчатыми подвалами которого сейчас приосанился памятник Энгельсу. Приговоренные к сносу два соседних дома ( д. 1/2 и д. 3 с.1) героическими усилиями архитекторов-реставраторов отстояли. Сегодня они известны как Красные и Белые палаты на Пречистенке.

Палатами в средневековой Руси называли каменные здания. В отличие от деревянных построек – хоро́м, такое жилье могли себе позволить только бояре. Красные палаты сменили множество знатных владельцев – бояр, стольников, фельдмаршалов… После революции здесь, как водится, соорудили коммунальные квартиры.

А в Белые палаты в свое время не раз наведывался Петр I – здесь жил боярин Борис Прозоровский. За время своего существования Белые палаты успели побывать трактиром, торговой лавкой, одним из первых кинотеатров и большой советской коммуналкой.

Пречистенка, 20: удачный обмен Ушкова с Айседорой Дункан

Роскошный особняк в самом центре Пречистенки, по одной из версий, построил в XVIII веке Матвей Казаков, главный московский зодчий того времени. После пожара 1812 года, когда, по свидетельству современников, на всей улице сохранялось не более пяти целых домов, обгоревший особняк перестроили в первый раз.

В середине века в имении поселяется прославленный герой войны 1812 года генерал А.П. Ермолов, но живет он здесь только на пенсии, капитально ничего не меняя. Позже модный в ту пору архитектор Александр Каминский приспосабливает особняк под вкусы очередного владельца, партнера братьев Третьяковых В. Коншина.

Новый хозяин, чайный миллионер А. Ушков, сначала перестраивает фасад по образу и подобию своего особняка в Казани. Для оформления интерьеров приглашается знаменитый Шехтель. Через несколько лет, когда новой пассией владельца становится прима-балерина Большого театра А. Балашова, начинается новый ремонт. Ушков распоряжается оборудовать в доме балетный репетиционный зал с зеркальными стенами.

После эмиграции Ушковых в 1921 году именно это обстоятельство и приведет в особняк Айседору Дункан, получившую официальное приглашение Луначарского открыть в Москве собственную танцевальную школу для девочек. Войдя в дом впервые, Дункан, по воспоминаниям секретаря, скривила губы и впоследствии не раз заявляла: «Я давно говорю, что нужно содрать всю эту позолоту вместе с римлянками и гречанками и выбелить все!»

А вот Ушковых дом Айседоры вполне устраивал: по иронии судьбы, в Париже они поселились аккурат в ее бывших владениях, где был оборудован такой же репетиционный зал.

Пречистенка, 13: дом с «нехорошей квартирой»

С началом ХХ века московские особняки начинают покупать под снос, чтобы расчистить место под новое строительство. Именно так поступал Яков Рекк, девелопер того времени. В 1910 году он приобрел старинную усадьбу на углу Пречистенки и Лопухинского переулка и заказал мастеру московского модерна Густаву Гельриху проект большого доходного дома, где планировал сдавать квартиры самым богатым людям. Стильное шестиэтажное здание стало одним из наиболее заметных на Пречистенке: впечатляли не только фасад, но и интерьеры, не говоря о зеркальных лифтах, газифицированных кухнях, роскошных ванных комнатах, вентиляции с эффектом засасывания пыли…

Помимо прочего, дом под номером 13 прославился и как один из литературных адресов Москвы. А как иначе, если неподалеку жил Булгаков? Пречистенские впечатления всплывают в самых разных его произведениях.

После революции квартиру родственника ювелира Фаберже в доме 13 занимали художники группировки «Бубновый валет» и приятель Булгакова режиссер А. Муат. Конечно, писатель бывал здесь, видел камин с чугунной решеткой, семиметровые потолки, огромную люстру на металлической цепи и прочие атрибуты будущей «нехорошей квартиры».

Да и профессор Преображенский, хоть вроде и жил дальше по улице – в доме 24, но по ступеням серого мрамора за стеклянной дверью явно поднимался здесь… Вообще Булгакову настолько нравилась Пречистенка, что он даже подумывал написать отдельный роман об улице и ее обитателях. Жаль, не сложилось.

Где посеяно разумное, доброе, вечное

В самом конце улицы по адресу: Пречистенка, 32/1, стоит ампирная усадьба Охотникова, известная как Поливановская гимназия, выпускниками которой были сыновья Л. Толстого, Брюсов, Белый, Волошин, философ Соловьев, шахматист Алехин…

Известный педагог и общественный деятель Лев Иванович Поливанов открыл частную мужскую гимназию в 1882 году «для создания слоя граждан, вооруженных с детства серьезным гуманитарным образованием». Об уроках Поливанова говорили, что они «казались вдохновенными импровизациями, заражавшими любовью к предмету». Ученики обожали своего учителя. Сам Лев Толстой любил заходить сюда поспорить о литературе.

Сын Толстого, Лев Толстой-младший, говорил, что «Поливанов не только умел учить, но умел вызывать в учениках лучшие их чувства». А Андрей Белый называл учителя «не человеком, а какой-то двуногой, воплощенной идеей: гениального педагога».

Если сыновей отдавали в Поливановскую гимназию, то дочерей – в другую, здесь же, на Пречистенке. Гимназия Софьи Александровны Арсеньевой располагалась в бывшей усадьбе Дениса Давыдова (дом 17), который прожил там совсем недолго, не вынеся соседства с пожарной частью. Преподаватели были общие на обе гимназии, и почти все ученики были знакомы друг с другом.

Сегодня в бывшей усадьбе Давыдова можно купить трехкомнатную квартиру. Конечно, не в основном здании, а в боковом флигеле, который в свое время был перестроен в «доходник», а при социализме надстроен еще тремя этажами. Квартира площадью 84 кв. м расположена на пятом этаже, за виды на храм Христа Спасителя придется заплатить 42 млн рублей.

Имеется в продаже жилье и по соседству с Поливановской гимназией. В кирпичном доме для работников ЦК 1968 года постройки предлагается «трешка» площадью 89 кв. м за 87 млн рублей.

А в доме напротив, построенном в 30-е гг. на месте церкви Троицы Живоначальной в Зубове для сотрудников милиции, продается квартира площадью 96 кв. м с комнатами до 32 кв. м, местом под камин и 14-метровой кухней. Цена вопроса – 60 млн рублей.

Почему Зачатьевские переулки такие кривые, откуда пошло название монастыря и отчего окрестные квартиры самые дорогие в городе

Где в Москве безопасно жить? Экологически чистые и неблагоприятные районы

Там в переулочках, где Чистые пруды: улица Жуковского и ее обитатели

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости