Москвичи поделились впечатлениями от жизни в доме-театре

Своими впечатлениям от жизни в доме купцов Грибовых на улице Чаплыгина, где уже 35 лет находится театр Олега Табакова, с «Мослентой» поделились хозяева местных квартир. По их словам, существовавшие в этом здании коммуналки расселили еще при советской власти, планировки жилых помещений вернулись к дореволюционным оригиналам. Теперь здесь в основном располагаются четырех- и пятикомнатные квартиры площадью под 200 квадратных метров.

Москвичи поделились впечатлениями от жизни в доме-театре
© Мослента

«Плюс старого дома хотя бы в том, что толщина стен здесь — 780 миллиметров, тогда как у современных домов — только 510. И то, что жильцов немного, — тоже плюс. Театр нам не мешает, уже привыкли», — рассказал живущий в Доме с «Табакеркой» уже 15 лет москвич Владислав Гаврилов.

По словам переехавшего в дом-театр пять лет назад Владимира Сергеева, являющееся памятником архитектуры здание охраняется, в театр постоянно приезжают знаменитости, красивые люди, что его семье очень приятно. «И соседи — люди культурные, образованные. Дружим, всегда здороваемся. Разночтений каких-то у нас нет, всегда приходим к компромиссам», — отметил он. Мужчина добавил, что в настоящий момент в доме идет капитальный ремонт, жильцы легко нашли общий язык с рабочими, никаких претензий к их работе нет.

Работы идут вовсю и должны закончиться к осени, заявил начальник участка Сергей Кобликов. «Лепной декор на фасаде был расчищен с помощью смывки, потом догипсован, обработан специальными составами, зачищен и покрашен. Что касается венчающих карнизов, штукатурка была расчищена, "бухтящие" места сбиты. Потом мы их восстановили — "протянули" по шаблону, подготовили к покраске и окрасили. По рустованному фасаду первых двух этажей проводились такие же работы», — рассказал он.

В пресс-службе Фонда капитального ремонта Москвы добавили, что в доме запланирована научная реставрация, в том числе порталов входных групп с горельефами. В полном соответствии с оригиналом будут воссозданы витражи над дверями в подъездах. Кроме того, реставрация затронет своды типа «Монье» в подвальных помещениях, декоративное оформление парадных каменных лестниц и керамическое напольное покрытие в вестибюлях подъездов.

Ранее о вынужденном переезде жильцов старинного столичного дома рассказал историк и москвовед Олег Фочкин. Он объяснил, почему знаменитый Плоский дом на Таганской улице полтора десятилетия простоял пустым.

Мослента: главные новости