В Минсельхозе считают, что селекцией семян должна заниматься не только наука, но и бизнес

ТОМСК, 5 августа. /ТАСС/. Выведением новых сортов сельскохозяйственных культур должны заниматься не только научные учреждения, но и бизнес, сообщила в пятницу журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, которая находится с рабочей поездкой в Томской области. Это позволит семеноводству ориентироваться на потребности заказчиков и обеспечить для них все условия для получения хорошего урожая.

"Вопрос в том, чтобы наш бизнес начал [заниматься селекцией]. У нас не может селекцией заниматься только наука, потому что одна наука не знает, что нужно делать. Инициатива должна идти от заказчика. Мы все это время жили на иностранных семенах, и заказчику это было очень удобно, потому что для заказчика были соблюдены все требования, которые нужны для хорошего урожая", - сказала Лут.

Она подчеркнула, что развивать семеноводство необходимо, так как есть большой риск остаться без импортных семян, поставщики которых в любой момент могут прекратить поставки. "Тут вопрос селекционеров у нас ключевой, их количество, к сожалению, небольшое, мотивации у ребят, даже начинающих, заниматься этим нет, - рассказала замминистра. - Поэтому наша задача - сосредоточиться на подготовке селекционеров. Здесь мы очень надеемся на поддержку бизнеса, потому что без бизнеса мы селекционеров не вырастим".

По ее словам, наука в селекции семян может кооперироваться с бизнесом. "Селекционер может работать у себя в институте и работать в конкретном бизнесе. Это уже другой подход. Если сделать кооперацию научных учреждений и компаний, например, которые специализируются на какой-то культуре, я уверен, что это будет рывок", - подытожила она.