В Оренбурге создадут музей современного искусства

ОРЕНБУРГ, 6 августа. /ТАСС/. Власти Оренбургской области планируют создать музей современного искусства с арт-резиденциями для молодых людей творческих профессий и авторскими галереями художников, чьи судьбы связаны с регионом. Новый объект расположится в центре города в бывшем здании Ордонансгауза - комендантского управления XVIII века постройки, сообщила ТАСС в субботу министр культуры региона Евгения Шевченко.

"Музей современного искусства, где цитаделью станет авторская галерея оренбургского живописца заслуженного художника России Юрия Алексеевича Рысухина, - это интереснейшее новое многофункциональное пространство. Уже разработан дизайн-проект, полностью завершилось проектирование", - рассказала она.

Министерство планирует получить заключение госэкспертизы до конца 2022 года и сразу же приступить к работам. На 2022-2024 годы в бюджете Оренбургской области заложили средства на реализацию этого проекта - более 200 млн рублей. Ранее администрация Оренбурга провела работы по расселению жилой части этого исторического здания, а также по объединению объектов в единое помещение. Общая площадь будущего культурного пространства - более 2 тыс. кв. м.

"Арт-резиденция молодых художников - это интересная форма работы, которая в Оренбуржье пока не практиковалась. Планируем приглашать молодых авторов: художников, фотографов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства - представителей самых разных творческих профессий, которые будут здесь жить и трудиться в течение некоторого времени, а свои работы, проекты оставят в дар музею или городу", - объяснила министр.

В индивидуальных мастерских художников, по задумке авторов проекта, кроме творческого пространства, будет возможность комфортно жить и работать. Заезды в арт-резиденции планируют делать тематическими: архитекторы, фотохудожники, дизайнеры, живописцы и так далее.

Художники Оренбуржья

Идея создания музея современного искусства, по словам Шевченко, получила развитие после предложения Рысухина передать свои работы в собственность области с условием их постоянного экспонирования. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поддержал эту инициативу, и областному музею ИЗО выделили здание на Советской под организацию дополнительных выставочных площадей. В частности, проект авторской галереи Юрия Рысухина предусматривает такие локации, как "сменная картина" или "разговор с художником", а также открытую мастерскую художника, где мастер сможет работать, в том числе на виду у посетителей музейного пространства.

Также в музее современного искусства намерены отдать дань памяти еще двум художникам, чьи имена связаны с Оренбургской областью и чьи работы уже сегодня есть в фондах Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Один из них - Владимир Кибальчич (1920 - 2005, псевдоним - Влади) - российско-французско-мексиканский художник, почетный член Российской академии художеств, который жил в Оренбурге в 1933-1936 годах. Реплики его мексиканских работ намерены использовать при оформлении стен именного зала. Оренбургский музей ИЗО, согласно данным сайта учреждения, единственный в России обладает офортами мастера.

Еще одна знаковая фигура - русский и советский художник Сергей Калмыков (1891 - 1967), который вырос в Оренбурге и работал здесь на рубеже 1920-1930 годов. В постоянной экспозиции Оренбургского музея изобразительных искусств находятся три его произведения: "Натюрморт" , "Этюд с бассейном", "Спортсменка", а в фондах - 165 работ мастера разных лет.