Мэр Елена Сорокина посетила три модернизированные библиотеки в Рязани

«Сегодня проехала по всем объектам, на базе которых совсем скоро откроются модельные библиотеки. Работы везде идут хорошими темпами, готовимся к открытию», - рассказала мэр.

Мэр Елена Сорокина посетила три модернизированные библиотеки в Рязани
© 62info.ru

Центральная детская библиотека на улице Станкозаводская, 27. Тематика дизайн-проекта – «Создатели будущего» по мотивам произведений Кира Булычева. После модернизации в библиотеке ушли от традиционного деления на «Абонемент» и «Читальный зал». Библиотеку разделили на несколько территорий: детская, молодёжная, коворкинг-территория, большой интерактивный конференц-зал. В библиотеке будет установлен переносной пандус на входе и специально оснащённый санузел.

Библиотека-филиал №9 имени П.Н. Васильева «Централизованной библиотечной системы города Рязани» на улице 7-я Линия, 5.

В рамках модернизации на первом этаже создали «Центр книги и чтения» с выделенными зонами художественной, справочной и отраслевой литературы со свободным доступом к книжному фонду, интеллект-центр и творческая мастерская «кАРТинка». Также поменяли часть отопления, обустроили санузел для читателей с ограниченными возможностями здоровья, приобрели специальный подъемник.

Второй этаж уже готов к работе. Здесь появятся пространство для юных читателей и Креатив-территория для молодёжи. На третьем этаже будет арт-чердак – тематический зал «Литературная провинция» с постоянными экспозициями и выставками о жизни и творчестве рязанских литераторов.

«Все пространство сделано с душой, каждый уголок продуман, для всех помещений проработан уникальный дизайн, залы наполнены остроумными мотивационными арт-объектами, многие из которых выполнены руками сотрудников библиотеки», прокомментировала Сорокина.

Филиал №5 «Централизованной системы детских библиотек города Рязани» на улице Татарская, 29/44. В основе концепции библиотеки – тема «Пушкинское Лукоморье». Пространство делится на четыре зоны, названия которых связаны с жизнью и творчеством Пушкина.

В библиотеке будет зона релакса с массажным креслом, романтическая «онегинская» скамейка. Так как филиал активно сотрудничает с ветеранскими и общественными организациями, то особое внимание будет уделено читателям с ограниченными возможностями здоровья.