В Ирбите обрушился старинный дом-памятник

В Ирбите (Свердловская область) обрушилась часть старинного дома, расположенного на улице Карла Либнехта, 11. Об этом сообщается в группе "Инцидент Ирбит|ЧП" во "ВКонтакте".

В Ирбите обрушился старинный дом-памятник
© Уралинформбюро

В публикации отмечается, что ранее стена дома была подперта деревянными балками.

"Инновации по-ирбитски не выдержали и рухнули. […] Здание на секундочку историческое и "немножко" развалилось. Как хорошо, что оно летом в кустах и его не видно, да?" – говорится в публикации.

По адресу Карла Либнехта, 11 расположен "Бывший дом купца Кондырева", построенный в 1849 году. Каменный двухэтажный дом с мезонином является объектом культурного наследия регионального значения, передает "Уралинформбюро".

"Жалко, если нельзя будет восстановить. На мой взгляд, это самое красивое старинное здание было, уникальная архитектура", – отметила одна из читательниц в комментариях.

"Закроют опять развалины баннерами, как очаг в каморке Папы Карло..." – написала другая.

Весной этого года специалисты Центра охраны памятников истории и культуры Ирбита укрепили диафрагму жесткости здания. Тогда же был сделан вывод, что северная стена подлежит демонтажу. На время детальных обследований и подготовки необходимой проектно-сметной документации ее укрепили деревянными балками, но во время грозы 2 августа конструкция сложилась внутрь здания. После чего незамедлительно были проведены противоаварийные работы по разбору оставшихся неустойчивых фрагментов стены, отметили в департаменте информационной политики Свердловской области . Участок огорожен сигнальными лентами.

Глава Ирбита Николай Юдин не намерен отказываться от восстановления здания: "Дом купца Кондырева имеет статус объекта культурного наследия и, более того, является уникальным для Ирбита и для всего региона образцом вятской архитектуры. Сохранить, воссоздать его, приспособив для современных условий использования – наш долг. И более того, это задача, поставленная перед нами губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Так что дом мы отреставрируем, сделав его еще одной из ярких точек притяжения к нашему городу интереса туристов со всего региона, со всей страны".

Стоит отметить, что в 2017 году в Ирбите рухнула крыша дома-памятника на Революции, 25. Кроме того, в 2021 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился отреставрировать 15 домов-памятников в городе. Накануне знаменитой Ирбитской ярмарки (12–14 августа) глава региона пообещал нанести визит в город, чтобы проверить, как идут работы.