Во Франции россиянам закрыли доступ в Венсенский замок

Министерство вооруженных сил Франции заявило об ограничении доступа в Венсенский замок под Парижем для граждан России. Такая мера объясняется тем, что замок является военным объектом, к которым россиянам доступ ограничен из-за событий на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Во Франции россиянам закрыли доступ в Венсенский замок
© Вести Подмосковья

В замке, который пользуется большой популярностью у туристов, располагается центр исторической службы военного министерства Франции. Россияне могут быть допущены в замок только в исключительных случаях — по предварительному запросу в случае выполнения журналистских обязанностей. 

Ранее двум девушкам из России было отказано в посещении Венсенского замка после того, как на пропускном пункте они предъявили паспорта граждан Российской Федерации. Охранники подтвердили, что отказали дама именно из-за их подданства. 

Венсенский замок был основан в XIV веке как королевское поместье, но еще в XII веке тут находился охотничий домик короля Людовика VII. Королевской резиденцией замок был до середины XVIII века. После этого здесь располагалась фарфоровая мануфактура, а затем замок стал тюрьмой. В её застенках томились герцог де Бофор, Николя Фуке, маркиз де Сад, писатель Дени Дидро. В 1917 году в замке была казнена знаменитая разведчица Мата Хари.