В Ленобласти фабрика IKEA возобновит работу 1 сентября, 50% сотрудников уволят

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа. /ТАСС/. Фабрика IKEA в Тихвине возобновит свою работу 1 сентября, начав предпродажную подготовку предприятия. Половина сотрудников будет уволена, остальным сохранят 90% от оклада, сообщили в среду в официальной группе профсоюза Икеа Тихвин "ВКонтакте".

В Ленобласти фабрика IKEA возобновит работу 1 сентября, 50% сотрудников уволят
© ТАСС

"С 1 сентября "Икеа Индастри Тихвин" возобновляет работу. Будут работать две смены, неделя через неделю. Оплата - 90% от оклада. В таком режиме предприятие будет, ориентировочно, работать до нового года. Покупателя на предприятие "Икеа Индастри Тихвин" еще нет", - говорится в сообщении.

В профсоюзе также отметили, что официально стартовал процесс продажи "Икеа Индастри" проектной командой из Швеции при поддержке консалтинговой фирмы. Компания IKEA подтверждает расторжение трудовых отношений с 50% подразделения.

"Такой график озвучили на общем собрании работников. IKEA подтвердила, что уволила по соглашению сторон половину работников, а оставшиеся 500 человек приступят к работе", - сообщил ТАСС органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.

Кроме того, с сентября по декабрь сменяется модель оплаты труда работников "Икеа Индастри". За простой будет выплачиваться не менее 2/3 оплаты труда, но не более 80% от заработка. Сотрудники "Икеа Индастри" попеременно неделя через неделю будут ходить на работу. В итоге общий заработок за месяц составит 90% от оклада.

По информации профсоюза, в сентябре начинается также предпродажная подготовка предприятия, сделку планируют осуществить до нового года. Комментарием руководства компании ТАСС на момент публикации не располагает.

О компании

"ИКЕА Индастри Тихвин" - лесопильный завод и мебельная фабрика. Предприятие зарегистрировано в 2000 году, принадлежит компании IKEA, внесено в перечень системообразующих предприятий Минпромторга России.

3 марта группа компаний "Интер Икеа" объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. 15 июня в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, это повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры "Мега" продолжат работать.