Девять часовен и мавзолеев Введенского кладбища в Москве признали памятниками архитектуры

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Девять часовен и мавзолеев Введенского (Немецкого) кладбища, относящихся к XIX - началу XX века, включены в реестр объектов культурного наследия, сообщается на портале мэра Москвы.

"В реестр объектов культурного наследия включено девять построек, относящихся к XIX - началу XX века. Это часовни и мавзолеи выдающихся представителей дворянства европейского происхождения. Они отличаются редкими для московского некрополя архитектурными и художественными решениями. В создании часовен принимали участие известные архитекторы своего времени: Быковский, Кекушев, Амлонг", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова.

Памятники приведут в порядок реставраторы. Статус объекта культурного наследия обеспечивает строениям государственную охрану: их нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом.

Введенское кладбище было основано по приказу Екатерины II в 1772 году, до 1917 года там хоронили исключительно католиков и лютеран. Поэтому кладбище также называли Немецким. Там находятся могилы повара Люсьена Оливье и немецкого доктора Федора Гааза. Кроме того, на кладбище можно найти надгробия летчиков дивизии "Нормандия - Неман".

Многие памятники и надгробия на кладбище создали известные скульпторы и архитекторы. Например, по проекту Федора Шехтеля сделано надгробие Е.Ф. Жегиной (1893 год), мавзолеи Феррейнов (1900-е годы) и мукомольных заводчиков Эрлангеров (1911 год).