Белоруссия и Россия приступают к реализации трех совместных проектов в сфере автопрома

МИНСК, 13 августа. /ТАСС/. Белоруссия и Россия начинают реализацию трех из 14 совместных проектов в сфере импортозамещения, они связаны с производством компонентов для автомобильной промышленности. Об этом заявил в субботу премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Белоруссия и Россия приступают к реализации трех совместных проектов в сфере автопрома
© ТАСС

"Один из ключевых элементов в том, что данная продукция имеет высокую потребность как у белорусских, так и у российских производителей. Именно по этому критерию образовались первые три проекта", - отметил глава белорусского правительства.

Головченко уточнил, что первый проект связан с производством светового оборудования для автомобильной техники. "Проект будет реализован в Руденске (Минская область) на базе одного из предприятий. Это будет современная светодиодная оптика для всех видов транспортных средств", - сказал он. Второй проект, по его словам, касается производства тормозных систем. Головченко также проинформировал, что третий проект касается создания кольцераскатного производства для нужд автопрома. Этим проектом займется "Белаз" на базе одного из предприятий в Оршанском районе, пояснил Головченко. "Его мы уже начали реализовывать, не дожидаясь кредитных ресурсов, мы сами начинаем финансировать. Если эти ресурсы придут своевременно, мы просто добавим их в этот инвестиционный котел", - сказал премьер-министр Белоруссии.