Новосибирцы обвинили в мошенничестве производителя мебели

10 новосибирцев, ставшие клиентами компании по изготовлению мебели «FORMAT MK», утверждают, что стали жертвами мошенника. На сайте фирмы им рассказывали о многолетнем успешном опыте работы и демонстрировали фото выполненных заказов, в основном, кухонных гарнитуров. Подарки, акции и 3 года гарантии многих не оставили равнодушными. Однако, большинство клиентов так и не дождались оплаченных заказов. «Прецедент» пообщался с жертвами мебельной аферы.

Например, мама Яны Михайловой мечтала о новой кухне. Выбор пал на компанию «FORMAT MK», которая базировалась в ТЦ «Речной». Сайт мебельного салона произвел приятное впечатление на клиентку, и ее не смутило, что стороной по договору выступил индивидуальный предприниматель – Иван Вятчинин.

– Мама искала варианты, но ей не нравилось то, что ей предлагали, а здесь человек предложил ей тот вариант, который ее устроил полностью. Даже когда она правки вносить начала, он все переделал в кратчайшие сроки по дизайн-проекту, – говорит Яна.

Но выверенные эскизы так и не были воплощены реальность. Хотя заказчица и внесла 70% предоплаты.

– Это было 90 тысяч рублей, а общая стоимость была чуть более 120 тысяч. Установка должна была быть 18 июля. Потом откладывалась на 30 июля, потом на 6 августа. К этому времени абонент уже был не зарегистрирован в сети, на звонки не отвечает, сообщения не доходят, – поделилась историей своей мамы Михайлова.

Чуть больше повезло другому клиенту «FORMAT MK» Александру Набатову. Кухню ему доставляли по частям в течение полугода. Но и до сих пор гарнитур, по словам заказчика, далек от совершенства.

– Мы сделали заказ 15 января, устанавливали нам ее с апреля по май, и то только через грубые угрозы. Долго не везли, потом привезли что-то, установили фасады. Столешницы не было до июня, – проводит экскурсию по своей кухне Александр.

Сибиряк оставил нелестный отзыв о компании в Интернете, после этого ему стали писать другие разгневанные клиенты индивидуального предпринимателя Ивана Вятчинина. Одна из таких друзей по несчастью – Ольга Старчекова, она заказала у мебельщика не только кухню.

– Мы приехали, посмотрели материалы, что у него есть договор, что чеки он выдает, по стоимости переговорили и решили заказать, – вспоминает Ольга. – Сумма 145 тысяч по договору. Он вызывал доверие, и я закала у него еще шкаф за 70 тысяч, тоже внесла за него предоплату. По шкафу сроки вот-вот скоро подойдут, а по кухне уже просрочены.

Сейчас, уверяет Ольга, мастер избегает с ней встреч и разговоров по телефону.

По данным ЕГРЮЛ ИП Вятчинин И.В. было зарегистрировано в марте 2020 года, а вот на сайте компании «FORMAT MK», под вывеской которой он работал, рассказывается о как минимум 10-летнем успешном опыте. Продвигать продажи помогают акции и скидки. Например, при заказе кухни в августе, клиентам обещают стол в подарок. Жертвами мебельного мастера становились не только доверчивые горожане, но и юридические лица.

Так, например, ООО «Сибазот» заказало и полностью оплатило кухонный гарнитур за 436 тыс. рублей. Исполнителем по договору, как и в предыдущих случаях, выступил ИПэшник.

– 12 марта был заключен договор, а 19 апреля кухня должна была быть готова. Мало того, что не сделано ничего, ни предупреждений, ни контактов каких-то нет с изготовителем, т.е. полностью тишина, – сообщила «Прецедент» представитель ООО «Сибазот» Анастасия Борисова.

Компания обратилась с иском в суд, чтобы взыскать убытки с мебельных дел мастера.

– Было несколько судебных заседаний, к сожалению, он ни на одно из них не явился, хотя уведомлен надлежащим образом. В итоге 9 августа было принято решение удовлетворить наш иск, – комментирует ситуацию Борисова.

Мы побывали в торговом центре «Речной», где находится офис мебельной фирмы во главе с ИП Вячининым.

Выяснилось, что в конце июля арендатор перестал появляться на рабочем месте.

– Ивана нет с 30 июля, тогда он последний раз был в ТЦ, больше мы его не видели. Мы тоже ему звонили, потому что пришло время оплаты аренды, обычно он исправно платил, а здесь от него нет поступлений, – рассказала директор ТЦ Кристина Смирнова.

Она также сообщила, что испарившемся мебельным мастером уже интересовались правоохранители. В ГУ МВД по Новосибирской области подтвердили, что проводят доследственную проверку по заявлениям горожан. Тем временем, полный тезка Ивана Вятчинина 10 августа зарегистрировал ООО«ФМК» в Москве. Основной вид деятельности этой компании – производство кухонной мебели.

Екатерина Вовкудан