Волшебные кнопочки «умного дома»: плюсы и минусы системы управления инженерией и техникой в квартире

В наше время жизнь человека активна, насыщенна и полна разного рода дел, начиная от работы и бизнес-встреч и заканчивая фитнесом и посиделками с друзьями. В таком ритме меньше всего хочется тратить драгоценное время на домашнюю рутину и бытовые хлопоты. Технологии не стоят на месте, и благодаря их развитию получилось достичь домашней автоматизации с помощью системы Smart House, или «умного дома». Теперь все привычные действия, которые мы совершаем каждый день, решаются в один клик. Высокотехнологичная система позволяет объединить все коммуникации в одну и поставить ее под управление компьютера, программируемого и настраиваемого под все потребности и пожелания хозяина.

Волшебные кнопочки «умного дома»: плюсы и минусы системы управления инженерией и техникой в квартире
© Мир квартир
Выбирайте качественное оборудование у проверенных подрядчиков. Фото: Iridi.com

Как появилась система «умный дом»

Первым шагом на пути к домашней автоматизации стало изобретение бытовых приборов, которые использовали электричество для выполнения простых задач по приготовлению пищи и уборки: пылесос, тостер, холодильник, стиральная машина, чайник и т.д. А в 60-х годах появился диммер – прибор для регулировки яркости света, который заложил основу реализации автоматизации дома.

В 70-е годы некоторые обеспеченные граждане США задумались о том, как сделать жизнь комфортнее и проще. Тогда и появилась идея передачи информации для управления приборами по одному кабелю – это и был первый «умный дом». Безусловно, первые варианты Smart House были далеки от современных: сегодня система «умный дом» через смартфон или специальную панель управления может управлять светом, температурой, вентиляцией, безопасностью, видеонаблюдением и многим другим.

Почему вы захотите иметь это у себя

Система «умный дом» обладает рядом преимуществ, которые дают человеку новое качество жизни. Алексей Непейвода, руководитель департамента маркетинга и продаж клубного дома TURGENEV, ниже перечисляет аргументы за то, чтобы иметь эту систему у себя дома.

Комфорт. Так, подъезжая к дому, можно включить чайник на кухне, открыть шторы или переключить режим кондиционера. Для этого нужно всего лишь нажать кнопку на смартфоне.Автономность. «Умный дом» представляет собой единый центр управления устройствами. Рутинные дела можно делегировать компьютеру, который сделает за вас почти все, начиная от фиксации показания счетчиков и заканчивая включением телевизора в определенное время.Энерго- и тепло сбережение. Система следит, чтобы в активном состоянии оставались только те приборы и устройства, которые используются в данный момент. Если в доме или комнате никого нет, то освещение, климат-контроль или отопление отключаются.Безопасность. При системе «умный дом» квартиры оснащаются дополнительными элементами безопасности, чтобы в случае пожара или утечки воды оперативно предпринимались меры по их устранению.Контроль за придомовой территорией. Они достигаетсяза счет постоянного видеонаблюдения в квартире и доступу к камерам на территории дома, просмотр которых доступен на смартфоне.Престиж. Smart House – это солидно и современно, подчеркивает высокий статус владельца. Всегда можно впечатлить друзей и родственников возможностями системы.Развлечения. «Умный дом» отвечает и за развлечения хозяев. Оно позволяет запрограммировать включение музыки или фильма, так можно просыпаться под любимые мелодии или своевременно посмотреть новую серию сериала.Гибкость. Можно расширить стандартный набор функций Smart House и настроить систему полностью под себя. Например, если хозяин переоборудует кабинет под детскую, то можно в этой комнате поддерживать другой микроклимат или задать системе подачу сигнала, если ребенок проснулся и зовет взрослых. Кроме того, систему можно расширить за счет подключения голосовых помощников, например, Яндекс.Алисы.

Можно запрограммировать разный климат для разных помещений. Фото: TURGENEV

Чего нужно опасаться

Как ни крути, но недостатки имеются у любой системы. Среди минусов «умного дома» эксперты отмечают следующее. 

Риск выбратьнекачественное оборудование. Важно изучить рынок и не экономить на системе, иначе она может быстро выйти из строя.Недобросовестные подрядчики – еще одна проблема, с которой можно столкнуться. Стоит призвать на помощь специалистов, которые соберут оптимальную конфигурацию и правильно смонтируют приборы. Может показаться, что сделать дом «умным» легко. Но это далеко не так. Подобные работы надо доверять только профессионалам, на этом не следует экономить.У некоторых пользователей могут возникнуть слишком высокие ожидания по поводу возможностей системы. Важно понимать, что они не безграничны, и все-таки контролировать выполнение системой некоторых задач придется хозяину.Непроверенные технологии. Например, только голосовое управление или отпечатки пальцев – это перспективно, но не всегда функционально. Так, после посещения стоматолога у хозяина могут возникнуть трудности с голосовым управлением. Лучше, чтобы система работала через совокупность технологий.Недоработанный проект также может стать «камнем преткновения», поэтому важно, чтобы система была полностью отлажена и качественно вписалась в технический процесс дома.Высокая стоимость. Потребуется купить оборудование, приобрести стабилизатор для бесперебойного питания системы, оплатить работы по установке гаджетов. И лучше на этом не экономить!Сегодня можно выделить еще некоторые проблемы с системой Smart House – сложности с поставками импортных комплектующих, а также уход с российского рынка ряда технологий. В связи с этим установка такой системы может стоить гораздо дороже, чем в «досанкционный» период, а технические неполадки будут решаться дольше.

Когда все продумано

Если застройщик дома хочет получить качественную систему, которая действительно станет конкурентным преимуществом, он должен позаботиться о проектировании «умного дома» еще до начала строительства. Следует грамотно поставить задачу инженерной компании, специализирующейся в этой области, обозначить аудиторию и желаемый набор функций, позаботиться о надежности, подумать, кто и как будет обслуживать систему.

Так было сделано в элитном клубном доме TURGENEV, строящемся в центре Москвы. «Примером безопасного «умного дома» стала система на протоколе KNX, состоящая из комплекса инженерных систем, которые работают одновременно и синхронно, – рассказывает Алексей Непейвода. – Гарантия по их обслуживанию 5 лет. Освещение реализовано индивидуально: каждая квартира оборудована подсветками, LED-лентами, бра, люстрами и т.д., которыми жители будут управлять с помощью приложения в телефоне, панели, которая крепится на стену, или диммеров. Управление шторами на окнах осуществляется так же, они могут быть частью сценария по управлению освещением. Система «умного дома» позволяет управлять климатом в квартире – температурой, влажностью и т. д., также эта функция возможна в удаленном доступе».

Клубный дом TURGENEV

Каждый житель клубного дома будет иметь доступ к наружным и внутренним камерам видеонаблюдения, которые отслеживают зоны его регулярного маршрута. Для дополнительной безопасности домофон распознает лица жителей квартиры, а сторонние звонки по домофону сначала поступают консьержу, который при необходимости переадресовывает их жильцам.

Система удаленного доступа позволяет жителю беспрепятственно пройти до своей квартиры. «Концепция клубного дома TURGENEV разрабатывалась в пик ковидных ограничений, когда нужно было максимально дистанцироваться от окружающих. Мы реализовали возможность прохода до квартиры без лишних контактов: домофон сразу распознает жителя, открывает ворота, «умный» лифт автоматически везет на нужный этаж. Также система удаленного доступа позволяет заказать пропуск, вызвать консьержа, посмотреть видеокамеры и т.д.», – говорит технический директор компании HMPS Home Михаил Орехов.

Особое внимание в проекте уделили вопросу безопасности: каждая квартира оснащена тепловыми датчиками и системой контроля утечки воды. В случае угрозы пожара или затопления пользователь, УК и консьерж мгновенно получают оповещения.

Позаботились и о защите личной информации жителей. Вся база о пользователях находится на серверах внутри самого комплекса. Так личная информация жителей и данные с видеокамер квартир не выйдут за пределы дома.

«При заезде в квартиру жители клубного дома получают предустановленный удобный сценарий «умного дома», при этом всегда можно настроить систему под конкретного пользователя с учетом его пожеланий и необходимого функционала, а также вносить изменения в процессе пользования. Возможности неограниченны: мы заложили современные решения с некоторым запасом функций, чтобы каждый мог настроить свой Smart House так, как он его видел, читая фантастические произведения Рэя Брэдбери», – отмечает Михаил Орехов.

Ума палата. Выживут ли «умные дома» в условиях санкций

Константин Ковалев: «В отказе от современных технологий нет смысла и необходимости»

Утепление многоквартирного дома: как это происходит

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости