Дом Маштакова в Самаре заработает уже к концу года, объект отреставрирован на 70 процентов

В Самаре реконструкция Дома Маштакова, внутри которого разместится музей-галерея «Заварка», набирает обороты. Новое культурное пространство уже к концу года откроется в здании-памятнике деревянного зодчества начала ХХ века — Доме купца Маштакова, расположенном на улице Самарской и построенном по проекту известного архитектора Александра Щербачёва.

Дом Маштакова в Самаре заработает уже к концу года, объект отреставрирован на 70 процентов
© Daily Moscow

В настоящее время появилась первая шатровая башня. Всего их будет две, вторую планируют установить в ближайшие выходные. «Также сейчас занимаемся лепниной, кровлей, фасадами. По лицевому фасаду – уже готовы, полностью отреставрированные оконные наличники, их собираются устанавливать через месяц. Сейчас монтируют резные элементы декора», — пояснил представитель компании-подрядчика.

На данном этапе также начинают монтировать обсадные колоды на двери. А сами новые наружные и внутренние двери, сделанные все по одному образцу, придут к 1 сентября, устанавливать же их начнут по мере готовности объекта. На 80 процентов смонтированы окна, колоды.

Полным ходом идет реставрация внутренних помещений здания. Восстановлены печи XIX века, которые создадут уникальный интерьер эпохи. Осталось только нанести финишное покрытие, но эту работу сделают на завершающем этапе реставрационных работ.

Рабочие занимаются инженерным обеспечением объекта в полном объеме – это кондиционирование, электроснабжение (готовность составляет 70 процентов), вентиляция, видеонаблюдение, система охранной и пожарной сигнализаций. Готовится и техническое помещение, в которое почти всё необходимое подведено, остается сделать вентиляцию.

В целом строители оценивают долю проведенных работ в Доме Маштакова в 70 процентов ото всего запланированного объема.

Что касается внутреннего наполнения объекта культурного наследия, то на первом этаже разместится арт-купеческая чайная, где будут «завариваться» новые творческие идеи, а на втором — музей и многофункциональное экспозиционное пространство. Проект, предложенный известным самарским архитектором Дмитрием Храмовым, выполнен в оригинальной концепции эклектики элементов старины с современными решениями.

Напомним, что Дом купца Маштакова начали реставрировать в начале 2021 года при непосредственном содействии Александра Хинштейна под эгидой ВООПиК. На реставрацию получен грант Президентского фонда культурных инициатив. В планах – передача объекта в ведение городского департамента культуры. Таким образом, будут решены финансово-хозяйственные вопросы, связанные с развитием музея.

Традиционно — все этапы реализации проекта депутат держит на личном контроле.