Реставрация дома купца Маштакова в Самаре завершится к концу года

В Самаре полным ходом идет реконструкция и реставрация Дома купца Маштакова. После ее завершения к концу текущего года здесь планируют создать новое культурное пространство областного центра - музей-галерею «Заварка».

Реставрация дома купца Маштакова в Самаре завершится к концу года
© runews24.ru

Дом купца Маштакова, расположенный по улице Самарской, построен по проекту известного архитектора Александра Щербачёва и сегодня считается памятником деревянного зодчества начала ХХ века.

По словам представителя компании-подрядчика, на данном этапе мастера работают над лепниной, кровлей и фасадами здания. Уже полностью отреставрированы оконные наличники, их установят через месяц. Сейчас их украшают резными элементами декора.

Ремонтники же преступили к монтажу обсадных колод на двери. А сами наружные и внутренние двери, выполненные по единому образцу, поступят на объект к 1 сентября.

Ведется активная реставрация внутренних помещений. Уже восстановлены печи XIX века, являющиеся частью старинного интерьера дома. Осталось нанести завершающее покрытие, однако это будет сделано на последнем этапе реставрационных работ.