Петербургский комбинат «Свезы» произвел в 2022 г. 2,3 тысяч тонн топливных брикетов

В январе-июле 2022 г. петербургский комбинат «Свезы» произвел 2 331 тонну топливных брикетов RUF премиум-класса. Основные клиентские сегменты по-прежнему составляют крупные федеральные сети магазинов, трейдеры, строительные базы, а также конечные потребители: бани, сауны и розничные покупатели-физические лица. При этом, доля последних выросла в 2022 г. до 25%. География продаж сосредоточена в пределах Северо-Запада России, преимущественно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Петербургский комбинат «Свезы» произвел в 2022 г. 2,3 тысяч тонн топливных брикетов
© РЖД-Партнер

Кроме того, «Свеза» в Петербурге в 2022 г. удалось наладила производство и продажу березовой шлифованной пыли. Основные потребители этого побочного продукта деревообработки – производители древесно-полимерных композитов (ДПК), в частности, строительных и отделочных материалов: стеновых панелей, напольных покрытий, кровельных изделий и пр. В структуре ДПК доля древесной пыли составляет от 60 до 85%. Остальное приходится на долю полимеров и различных спецдобавок, которые придают материалу нужные свойства и характеристики.

Руководитель направления биопродуктов «Свезы» Сергей Коркин отмечает, что компания заинтересована в дальнейшем фокусе на ДПК-сегменте:

«Мы стараемся последовательно увеличивать долю прямых управляемых продаж конечным потребителям, особенно это касается производителей в сегменте древесно-полимерных композитов. Такие материалы растут в популярности, рынок активно развивается. В свою очередь, прямые продажи позволяют нам, во-первых, снизить сезонные риски, а во-вторых, лучше чувствовать и реагировать на индивидуальные потребности каждого нашего клиента».

Петербургский комбинат «Свезы» запустил производство топливных брикетов в 2020 г. Они изготавливаются на гидравлических прессах из сухого березового сырья. При этом в них нет клея и других химических связующих составов: форма держится за счет содержащегося в древесине лигнина. Поэтому при горении брикеты не выделяют неприятного запаха, копоти и вредных веществ. Преимущества топливных брикетов из березы – высокая калорийность сгорания: 4300 Ккал на кг, низкая влажность, минимальный остаток золы (менее 1%).

***

«Свеза» — один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель березовой фанеры в мире. Продукция компании завоевала доверие потребителей на пяти континентах. В состав группы «Свеза» входит 7 комбинатов, а также ряд структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья и производством биопродуктов. Высококачественная фанера «Свезы» используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, при создании экологичной мебели и стильных интерьеров.

https://www.sveza.ru/