В Новосибирске уже два года не могут отремонтировать муниципальную лестницу

Напомним, что в редакцию «Прецедента» обратилась жительница дома №226/1 по улице Бориса Богаткова Галина Рудакова. Женщина рассказала, что лестница находится в плачевном состоянии с 2018 года. В период с 2020 года по настоящее время этот объект ремонтировали два раза. В 2020 году мэрия Новосибирска заасфальтировала нижний подход к лестнице, однако летом этого же года асфальт «вспучило» из-за дождей. Через некоторое время городская администрация, по словам сибирячки, приняла решение полностью заменить лестницу. Работы шли с августа по декабрь 2020 года.

— Новая лестница выглядела отвратительно и опасно для жизни. В эту талую воду в начале апреля упал 3-летний ребенок, которого мама вела за ручку по краю этой лужи – по-другому на лестницу пробраться было невозможно. Дорога ледяная, скользкая. Жительница нашего дома помогла маме достать малыша из лужи и донести ее вещи до дома, а самого малыша мама несла на руках, укутав в свою одежду. Что это такое? Никакого мостика через лужу не было. Проходящие мимо мужчины по моей просьбе соорудили его из валявшихся рядом сколоченных досок и бросили для пешеходов на край лужи, — рассказала «Прецеденту» Галина Рудакова.

Женщина добавила, что ремонт лестничного спуска нужно ремонтировать как можно быстрее, потому что с каждым днем ходить по нему становится только опаснее. По словам сибирячки, данная лестница пользуется большой популярностью у жителей улиц: Бориса Богаткова, Стофато и Журавлева.

Галина Рудакова также отметила, что атмосферные воды (от тающего снега, летние ливни) весной, летом и осенью шквалом текли не по сооруженному рядом с лестницей водоотводному лотку, а по самой лестнице. Вода вымыла из-под лестницы всю щебенку.

Редакция «Прецедента» отправляла запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Пришел ответ:

— В связи с отсутствием системы ливневой канализации в жилой застройке, расположенной вблизи с указанным лестничным спуском, от большого потока ливневых вод произошло разрушение асфальтобетонного покрытия верхней площадки и фундамента. Во избежание травмоопасных ситуаций, администрацией Октябрьского района города Новосибирска были приняты меры по блокированию прохода по указанному лестничному спуску, путем огораживания его предупреждающими опасность сигнальными лентами, — ответили редакции в городской администрации.

В мэрии добавили, что ремонтно-восстановительные мероприятия лестницы запланированы к выполнению в нынешнем году.

Редакция направила в администрацию Новосибирска дополнительный запрос с просьбой пояснить, в каком объеме выделялись деньги компаниям, которые производили ремонт лестницы, а также предоставить информацию о том, когда проблема лестничного спуска будет решена комплексно.

Ранее «Прецедент» сообщал, что 190 тысяч за переломы ног заплатит посетительнице бассейн «Park Remix» под Новосибирском. Редакция также писала о том, что в Новосибирске пенсионерке продали розетку за 10 тысяч рублей. Читайте также материал о том, что жители дома на улице Вертковской в Новосибирске пожаловались на затянувшийся ремонт крыши.

Егор Сафронов