Волгоградцев приглашают на фестиваль «Экоберег»

С 25 по 27 августа Волгоград примет XI Международный архитектурный фестиваль, нацеленный на популяризацию лучших практик освоения прибрежных территорий и береговых пространств. Также он посвящен обсуждению проблематики этих зон, их встроенности в общую городскую среду, продвижению инновационных идей развития. ИД «Волгоградская правда» является информационным партнером этого масштабного мероприятия.

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Экоберег»
© Волгоградская правда

Уникальное наследие

С этого года фестиваль носит имя своего основателя — архитектора Виктора Логвинова. Центральным местом программы форума станет подведение итогов конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего тракторного завода.

Ранее фестиваль принимали Анапа, Санкт-Петербург, Сочи, Москва, Нижний Новгород, Уфа, Ульяновск, а также украинская Одесса и азербайджанский Баку. По словам организаторов, они давно хотели провести это мероприятие в городе-герое на Волге. Это не удивительно: Волгоград — самый протяженный город в России и один из самых длинных в мире. Вся зона его застройки расположена вдоль берега Волги, что само по себе открывает уникальные возможности для полета архитекторской и урбанистической мысли.

— Мне отрадно отметить, что мы проводим огромный конкурс на создание архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего тракторного завода. Нам поступило невероятное количество заявок на участие — более 100 из 20 различных регионов. Жюри примет свое решение и определит победителя после церемонии торжественного открытия,— рассказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции народный архитектор, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, академик РААСН и РАХ Николай Шумаков.

По словам представителя администрации Волгограда, в перспективе указанный район должен стать точкой притяжения для всей северной части областного центра.

— Территория эта уникальна своими масштабами и имеет интересные исторические корни. Поселок Нижний Тракторный реализован по градостроительному принципу знаменитого русского градостроителя Николая Милютина — функционально-поточный город, на основе этой системы Ле Корбюзье разработал план «Лучезарного города» в Париже. Это единственный такой памятник планировки застройки, дошедший до наших дней. Уникальное явление, претендующее на статус памятника ЮНЕСКО. И вокруг него планируется развивать огромную территорию в 300 га, — отметил руководитель департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда Эдвин Петров.

Он пояснил, что на 140 га бывшего тракторного завода предполагается создать общественные, деловые, жилые зоны, там же планируется разместить международный студенческий кампус мирового уровня. Уже направлена заявка в Правительство РФ для получения бюджетного кредита на строительство кампуса. Также в планах обустройство и обводнение поймы реки Мечетки, реконструкция парка поселка Нижнего Тракторного, продление линии скоростного трамвая до Спартановки. Конечно, это проекты не ближайшего будущего, но в перспективе 10–15 лет они вполне могут быть реализованы.

Программа форума

— Фестиваль имеет богатую и интересную историю. Очень надеюсь, что яркую страницу в нее впишет Волгоград. Хочу пригласить всех гостей и жителей города 25 августа в 10.00 на верхнюю террасу набережной, где состоится торжественное открытие фестиваля. Здесь же можно будет ознакомиться с работами, присланными в адрес организаторов конкурса, они будут выставлены возле фонтана, — представила программу «Экоберега» председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова.

Также в рамках делового направления фестиваля будет организовано много площадок по обмену опытом, на базе института архитектуры и строительства ВолгГТУ состоится международная научно-практическая конференция «Градостроительные конверсии и развитие прибрежных территорий городов», посвященная 110-летию со дня рождения архитектора Виктора Кочедамова — на площадке Нижнего Тракторного сохранилось несколько зданий, построенных им.

Конференция будет работать по 5 секциям: «Градостроительство», «Архитектура», «Благоустройство территорий и дизайн», «Строительство», «Экология». В числе участников не только ученые России, но и представители Азербайджана, Узбекистана, Казахстана.

— Все направления имеют единый вектор, все отвечают в той или иной мере за формирование качественной городской среды, а мы в рамках нашей конференции рассматриваем их через призму взаимодействия города и реки. Прибрежные территории, которые по тем или иным причинам были выведены из промышленного применения, сейчас стремимся сделать точками общественного притяжения. Они станут центрами досуга, центрами культурного отдыха наших граждан. Эта тема очень актуальна для всех прибрежных городов. А Волгоград — так исторически сложилось — на десятки километров протянулся вдоль матушки-Волги. Я думаю, те идеи, которые будут высказаны, мы, естественно, возьмем на вооружение, — акцентировал внимание собравшихся заместитель директора института архитектуры и строительства ВолгГТУ по научной работе Олег Бурлаченко.