Царскосельский музей завершил воссоздание элементов декора личных покоев Екатерины II

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. /ТАСС/. Государственный музей-заповедник "Царское Село" завершил начатое в 2019 году воссоздание элементов художественного декора пяти интерьеров в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Об этом во вторник в ходе пресс-тура сообщила журналистам заместитель директора музея по реставрации Наталья Кудрявцева.

"Элементы художественного декора пяти первых комнат изготовлены в мастерских практически полностью, начался их монтаж на стены, потолки и полы. Первыми будут завершены работы в Купольном зале, Серебряном и Зеркальном кабинетах, Табакерке и Опочивальне", - рассказала Кудрявцева.

Она также отметила, что реставраторы заканчивают процесс воссоздания плафона в Зеркальном кабинете, установлены зеркала в Опочивальне и живописные пилястры в Серебряном кабинете, восстановлены деревянные альфрейные колонны и элементы лепного декора в Купольном зале.

Реставраторы с 2019 года воссоздают утраченную в ходе Великой Отечественной войны отделку восьми личных комнат императрицы: Китайского и Купольного залов, Синего (Табакерки), Серебряного и Зеркального кабинетов, Опочивальни, Рафаэлевской комнаты и Туалетной. Работы по восстановлению интерьеров Зубовского флигеля планируют закончить в 2023 году.

История флигеля

Зубовский флигель, названный в честь последнего фаворита Екатерины II, пристроен к Большому Царскосельскому дворцу в 1779-1785 годах по проекту архитектора Юрия Фельтена. Помещения нижнего этажа флигеля предназначались для размещения фаворитов Екатерины II, второго - для императрицы. Над оформлением интерьеров второго этажа работали шотландский архитектор Чарльз Камерон (с 1779 года) и итальянец Джакомо Кваренги (с 1780 года).

"В личных комнатах Зубовского флигеля отчетливо видны новшества Екатерины II: шинуазри (использование китайских мотивов в европейском интерьере), новые техники отделки и огромное количество стекла" - рассказала ТАСС главный архитектор ГМЗ "Царское Село" Мария Рядова. Она отметила, что после 1917 года у Зубовского флигеля были разные функции: его использовали в качестве ресторана и санаторных комнат.

Во время Великой Отечественной войны комнаты Зубовского флигеля, сохранившие на тот момент отделку XIX века, пострадали при трехдневном пожаре и утратили свой прежний вид. В 2004 году были восстановлены исторические габариты флигеля, 15 лет спустя началось воссоздание интерьеров.

Большой Екатерининский дворец - бывшая загородная резиденция российских императоров, построенный в середине XVIII века по проекту архитектора Бартоломео Франческо Растрелли в духе французского барокко.