Опять лью мимо: что создает проблему в применении гербицидов

В ходе исследования качества опрыскивания специалисты компании Intelligent Ag измеряли эффективность гербицидов, применяемых с разной скоростью, для выявления последствий засорения форсунок, пишет портал www.farmprogress.com.

Опять лью мимо: что создает проблему в применении гербицидов
© АГРОXXI

«Плохое качество опрыскивания – причина не только траты денег и агрохимикатов, но и развития устойчивых к химическим веществам сорняков, конкурирующих с урожаем.

К сожалению, увидеть проблемы с качеством распыления невооруженным глазом практически невозможно (особенно из кабины). То, что, кажется, распрыскивается должным образом, часто не является таковым. Да, речь о форсунках. В форсунках, уменьшающих снос, еще труднее обнаружить проблемы с потоком.

В результате фермеры могут работать с частично заблокированными форсунками, поскольку не контролируют каждую на предмет давления, расхода и размера капель.

Компания Intelligent Ag, специализирующаяся на инновационных сельскохозяйственных технологиях, провела «Исследование качества распыления». Цель - измерить эффективность гербицидов при их применении с разной скоростью одной форсункой, чтобы определить, может ли одна форсунка повлиять на точность распыления.

Испытания проводились на 144 различных участках с четырьмя отдельными типами исправных и неисправных форсунок с использованием обычных гербицидов. Исследование включало 3 повторения каждого варианта форсунки для 6 различных типов культур и продемонстрировало три важных аспекта, связанных с точностью опрыскивания.

Основные выводы.

Частично заблокированные форсунки могут привести к побегам сорняков из-за недостаточного внесения даже при перекрытии соседних форсунок.

Полностью заблокированные форсунки приводили к недостаточному покрытию территории, создавая побеги сорняков и риск химической устойчивости.

Чрезмерное внесение из одной форсунки приводит к задержке роста урожая.

«По мере того, как гербициды, фунгициды и инсектициды становятся дороже с каждым годом, размер капель следует контролировать для химической эффективности. Жидкие удобрения тоже не дешевеют. В результате фермерам требуется анализ в режиме реального времени давления каждой отдельной форсунки, расхода и размера капель, чтобы улучшить качество опрыскивания. Поэтому наша компания разработала новый инструмент – первую в отрасли систему мониторинга опрыскивания в режиме реального времени. Она предназначается для предоставления фермерам возможности анализа скорости потока, давления и размера капель по каждой форсунке для повышения качества и точности опрыскивания. Мы надеемся, что технология принесет выгоду аграриям и позволит бороться с растущей устойчивостью сорняков», - сказал Калби Бекстранд, менеджер по продукции в Intelligent Ag».

(Источник: www.farmprogress.com. Фото: Наталья Шаповалова).