На проекте "Мамонтовая комната" в ЯНАО представят арт-инсталляцию о красоте Севера

ТАСС, 25 августа. Арт-инсталляцию, демонстрирующую красоту и мудрость Севера, намерены представить в рамках первого в России проекта Циркумполярного культурного центра косторезного искусства "Мамонтовая комната", который планируется открыть в Салехарде в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в четверг.

"Проект Циркумполярного культурного центра косторезного искусства "Мамонтовая комната", который планируется к реализации в Салехарде, обрел художественную концепцию. На данном этапе продумано и составлено оригинальное планировочное решение, задача которого поэтапное погружение зрителя в мир образов, где кульминацией станет арт-инсталляция, демонстрирующая многогранную красоту и мудрость Севера", - говорится в сообщении.

Пространство нового многофункционального Центра для привлечения зрителей планирует использовать современные и инновационные решения, в частности, режиссуру иммерсивного пространства с интеграцией звука, света и мультимедийных решений.

По словам заместителя губернатора ЯНАО Александра Мажарова, проект будет способствовать популяризации истории развития Арктики через демонстрацию основного традиционного промысла - косторезного мастерства с применением кости мамонта и других ископаемых животных.

"Мамонтовая комната" - это единственный не только на Ямале или в России, но и во всем мире проект сохранения и развития культуры.