Грузия продаст люксовый вертолет, купленный при президентстве Саакашвили

ТБИЛИСИ, 29 августа. /ТАСС/. Власти Грузии решили продать вертолет Super Puma, который был куплен в годы правления Михаила Саакашвили, и на полученные деньги приобрести три спасательных вертолета. Об этом в понедельник заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

Грузия продаст люксовый вертолет, купленный при президентстве Саакашвили
© ТАСС

"Мы приняли решение вернуть новый вертолет (Super Puma - прим. ТАСС) производителю, то есть продать, а взамен купить три новых вертолета, которые мы сможем использовать во время спасательных и других операций. Это решение уже принято и сейчас ведутся активные переговоры", - сказал Гарибашвили

Премьер добавил, что указанный вертолет был куплен прежними властями и рассчитан для перевозки первых лиц республики, однако представители нового правительства, которые пришли к власти в стране в 2012 году, отказались от использования такого роскошного летательного аппарата.

Власти Грузии в 2010 году подписали контракт о покупке двух вертолетов Super Puma у французской компании Eurokopter. Как сообщалось тогда, один из вертолетов был предназначен для перевозки высокопоставленных лиц, а второй - для проведения спасательных операций. Оба вертолета обошлись бюджету страны в €55 млн. Поставки вертолетов начались уже в условиях новых властей, однако они до сих пор ни разу не были использованы.