«Дом с ангелами» в Оренбурге исчезает на глазах

Исторический особняк на ул. М. Горького, в котором жил дипломат Карим Хакимов, продолжают разбирать. От «Дома с ангелами» остается все меньше.

«Дом с ангелами» в Оренбурге исчезает на глазах
© ProOren

Редакция Prooren.ru следит за судьбой архитектурного памятника культуры с начала истории с его сносом, который Ленинский районный суд Оренбурга юридически приостановил. А вот фактически работы продолжаются. Очередной визит корреспондента к особняку подтвердил это.

«Дом с ангелами» является частью ряда построек в историческом центре города, в общей сложности зданий четыре. Некоторых из них уже нет, от самого особняка тоже мало, что осталось. Рабочие, которые изъявляли протест по поводу фотосъемки, предусмотрительно не трогают фасад, однако то, что скрывается за ним уже в крайне плачевном состоянии. И разбор почти метровых стен продолжается.

Стоит отметить, всякий раз около места работ складируют кирпичи, и всякий раз они куда-то исчезают. Сегодня укладка была поодаль. При этом блогер Андрей Лысенко обратил внимание, что на сайте бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже в Оренбурге кирпичей «царского времени». Продавец просит 25 рублей за штуку. Блогер предположил, что это как раз могут быть кирпичи от «Дома с ангелами».

Уничтожение памятника культуры оказалось не единственной проблемой. На ул. М. Горького разрушилась тротуарная плитка. Как раз в том месте, где проводятся работы. Сами особняки никак не огорожены, доступ на территорию свободный. К тому же отделка уцелевшего фасада памятника покрылась трещинами и начала отставать от кладки, в любой момент фрагмент может обвалиться на кого-то из прохожих.

Напомним, владелец особняков получил штраф в 200 тыс. рублей за то, что не согласовал снос с инспекцией ОКН. А на чиновников ОКН завели дело о халатности, так как «Дом с ангелами» не успели внести в реестр памятников культурного наследия, хотя работа над этим началась еще в 2018 году.

Глядя, на то, что происходит сейчас, можно сделать неутешительный вывод, что Оренбург скоро лишиться очередной исторической жемчужины.