Дом приюта Мазурина на Большой Пироговской улице в Москве признан объектом культурного наследия

Здание приюта имени Мазурина в Москве получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно расположено по адресу: ул. Большая Пироговская, д. 13, стр. 1, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Дом приюта имени Николая Сергеевича Мазурина на ул. Большая Пироговская отличается оригинальным авторским решением и проработкой деталей. Здание построено в конце ХIХ века в неогреческом стиле. Фасады украшены разнообразными декоративными элементами, в том числе полуколоннами и лепниной. В интерьерах сохранены ограждения лестниц, декор потолков, а также своды конца XIX века», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что проект особняка был разработан в 1891-1892 годах Илларионом Ивановым-Шицем, который в эти годы занимал должность участкового архитектора. В декоре фасадов использовали приемы и элементы классической архитектуры. В основу оформления положен стилизованный портик. Его форма многократно повторялась в декоре оконных и дверных проемов. Цветовое решение построили на контрасте краснокирпичных стен и светлых оштукатуренных поверхностей.

Кроме того, в 1895 году приют принял первых воспитанников - 41 ребенка. После трагедии на Ходынском поле - давки, случившейся в один из дней торжеств по случаю коронации Николая II, - в приют также поступили 35 детей, которые потеряли тогда своих родителей. В приют могли попасть дети пяти - девяти лет, проживавшие в Москве не менее двух лет. Сословие и вероисповедание не имели значения. После 12 лет дети распределялись по ремесленным училищам и другим приютам. После Октябрьской революции 1917 года здание приюта было приспособлено под школу. В 1950-е годы особняк передали для размещения в нем посольства Вьетнама. Оно располагается в здании и в настоящее время.

Как уточняется, здание приюта имени Мазурина в 2013 году стал лауреатом конкурса правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ». В то время дом имел статус выявленного объекта культурного наследия. При реставрации специалисты вернулись к авторскому колористическому решению Иванова-Шица - сочетанию краснокирпичных стен и светлых оштукатуренных поверхностей.