На "Ленфильме" откроют смотровую площадку с видом на Петропавловский собор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. /ТАСС/. Новая смотровая площадка с почти круговым обзором, откуда открывается вид на Петропавловский собор, Соборную мечеть и другие достопримечательные объекты Санкт-Петербурга, появится на территории "Ленфильма" в течение ближайших месяцев. Об этом журналистам сообщил в пятницу генеральный директор киностудии Федор Щербаков.

"Сейчас мы находимся на смотровой площадке, которую мы реконструировали в рамках большой реконструкции всего "Ленфильма". Это большая эксплуатируемая кровля, с которой открывается вид и на Петропавловскую крепость, и на сам "Ленфильм". Я думаю, что в этом районе, на Петроградке, это одна из самых больших таких смотровых площадок. Очень надеюсь, что когда мы закончим все строительные работы, сделаем нормальные лифты и лестницы, мы здесь также будем принимать гостей и экскурсии, которые будут приходить на "Ленфильм", - рассказал Щербаков.

Площадка, которая размещается на крыше 10-го корпуса, будет сдана в конце сентября, в дальнейшем там планируется установить лифт и привести в порядок входную группу. "Мы сюда можем привести какую-то экскурсию специальную под контролем наших сотрудников. Но как только мы доделаем входную группу - я думаю, что реально весной мы сможем уже запускать", - отметил гендиректор. Он добавил, что саму крышу покроют плиткой, там также разместят деревянный подиум. Предполагается, что она станет пространством для проведения различных мероприятий, в том числе ее смогут сдавать в аренду.

В 10-м корпусе находятся монтажно-тонировочный комплекс, звуковые студии, звуковые архивы. "Это производственный корпус "Ленфильма", часть помещений сдается в аренду. Мы его тоже реконструируем в рамках ремонта глобального", - отметил Щербаков.

Открытие концертного зала и реставрационные планы

Также в ближайших планах "Ленфильма" - открытие концертного зала на 200-250 мест в здании, где размещалась большая звуковая студия. "Это наша большая концертная студия, в которой писались симфонические оркестры, было записано много знаменитой музыки, в частности, музыка к фильму "Шерлок Холмс". Сейчас звуковая студия будет потихоньку превращаться - это довольно долгий процесс - в полноценное пространство, где будут проходить и записи, и разного рода будут играть оркестры, и надеемся, мы будем принимать гостей и жителей города", - отметил гендиректор.

Сейчас на студии проводится реставрация исторического Четвертого павильона, ее планируется завершить в ноябре. На данный момент этот павильон является старейшим сооружением на территории "Ленфильма". В 1886 году на этом месте открылся знаменитый сад и ресторан "Аквариум". В конце XIX века к зданию ресторана пристроили помещение театра, рассчитанное на 2,5 тыс. человек, который сначала называли Театром Александрова, а затем нарекли также "Аквариумом". В 1896 году, 4 мая, в антракте оперетты Виктора Роже "Альфред-паша в Париже", здесь состоялся первый в России публичный киносеанс. С 1925 года здание официально считается частью "Ленфильма". Именно здесь были сняты такие шедевры советского кинематографа, как "Золушка", "Синяя птица", "Старик Хоттабыч", "Труффальдино из Бергамо" и другие.

Четвертый павильон остается очень востребованным и сейчас, а потому реставрационные работы проходят без прекращения съемочного процесса. "Кинематографисты работают, и прерывать производственные процессы мы просто не имели права. Потому что все павильоны "Ленфильма" уже до февраля полностью расписаны. В феврале входят еще несколько проектов в производство. Это почти беспрерывный цикл", - сказал Щербаков. "Мы планируем и внутри павильона все значительно осовременить", - добавил он.

Работы в Четвертом павильоне проводит реставрационная компания "Союз", специалисты которой ранее принимали участие в реставрации Мариинского дворца, Петропавловской крепости, Александринского театра и других знаковых городских объектов. По словам Щербакова, стоимость работ оценивается в 37 млн рублей. "Изначально мы думали, что стоимость будет около 50 млн - мы заявляли около 49 млн, но в ходе торгов сумма снизилась до 37 млн. Подрядчики нашли возможность оптимизировать сметы, нашли разные конструктивные решения - точно не за счет качества и уменьшения объема работ. Опыт и возможность быстрой мобилизации своих работников позволила им снизить цену", - отметил он.

Также в планах киностудии - отреставрировать исторический Пятый павильон, работы планируется начать в 2023 году.

О киностудии

"Ленфильм" ведет историю с 1914 года, когда был основан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. Название "Ленфильм" студия получила в 30-х годах прошлого века. На студии сняты такие фильмы, как "Чапаев", трилогия о Максиме, "Гамлет", "Дама с собачкой", "Двадцать дней без войны" и множество других.