Politico: ЕС предлагает ограничить цены на газ из РФ €50 за мегаватт-час

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Евросоюз предлагает ввести потолок цен на российский газ в €50 за мегаватт-час, что составляет менее одной пятой от текущей спотовой цены. Об этом во вторник сообщила газета Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии.

По информации издания, реализовать введение предельной цены предлагается с помощью принятия специальных законов, которые уже ранее использовались в этом году для того, чтобы применять меры по нормированию газа в ЕС, или с помощью создания единой европейской компании - покупателя газа, которая будет вести переговоры с РФ о закупках.

Документ включает в себя предложения по снижению цен на энергоносители и предотвращению энергетического кризиса в Европе. Министры энергетики рассмотрят данное предложение в пятницу на экстренной встрече.

По сообщению Politico, предполагается, что конкретное решение по данному вопросу будет принято нескоро. Европейские страны отметили необходимость предотвращения энергетического кризиса, однако многие настороженно относятся к установлению потолка цен на российский газ.

"Я думаю, что нам необходимо принять это [ограничение цен на газ] во внимание. Вопрос в том, в какой степени мы можем себе это позволить", - передает газета слова вице-премьера, министра экологического перехода и демографического вызова Испании Тересы Риберы. Издание отмечает, что Германия также скептически относится к предложению Брюсселя, она планирует создать свою национальную "экспертную комиссию" для предотвращения энергетического кризиса, что затормозит процесс принятия общего решения.

2 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ввести потолок цен на российский газ в ЕС, а днем ранее заявила о необходимости для Евросоюза в кратчайшие сроки отказаться от российских энергоносителей. Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ заявил, что российского газа "просто не будет" в Европе в случае введения Евросоюзом потолка цен на него.