Основные элементы нового ЖК на Саввинской набережной будут напоминать силуэты Новодевичьего монастыря

Основные элементы фасадов нового жилого комплекса на Саввинской набережной в центре Москвы будут напоминать силуэты Новодевичьего монастыря. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура).

«Москомархитектура согласовала комплекс на Саввинской набережной, д. 27, в районе Хамовники. Основные элементы фасадов можно назвать «лепестками» или чашами, которые отсылают к силуэту Новодевичьего монастыря, а также подчеркивают близость к реке и природе. Концепция комплекса на Саввинской набережной разработана бюро Oda, в качестве генерального проектировщика выступает бюро Apex. Проект отличает уникальная ритмика балконов и эркеров, контраст стекла и меди, игра света в панорамных окнах. Фасады представляют собой сочетание стекла, теплого металла и светлого материала - камня или фибробетона. Причудливые формы-«чаши» - аллюзия к золоту куполов Новодевичьего монастыря и к его мягким, полукруглым очертаниям. Их бионические формы также напоминают лепестки растений, будто растущих из воды. Проект прошел экспертизу и получил положительное заключение Москомархитектуры», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что для отделки используют металлические кассеты с декоративным покрытием, крупноформатные элементы из стеклофибробетона. При этом общая площадь шестиэтажного комплекса составит 22,4 тыс. кв. м.

В пресс-службе добавили, что для будущих жильцов предусмотрен спа-комплекс с 25-метровым бассейном, на первом этаже разместится библиотека, бизнес-лаундж с отдельными переговорными, зимний сад, а также ресторан с открытой террасой. Еще кровлю планируется сделать эксплуатируемой, а в подземном уровне предусмотрен паркинг.

Помимо этого, в проект также вписана сохраненная стена завода «Борец» с изображением писателя Германа Гессе. Популярный стрит-арт является одной из первых работ всемирно известного уличного художника Алешандре Фарту. Так, компания Level Group совместно с реставраторами, строителями и проектировщиками разработали специальную технологию по сохранению и переносу на новое место фрагмента стены.