Дом в Вологде, где проживал князь Николай Романов, хотят восстановить его потомки

В настоящий момент идет разработка эскизного проекта дома на набережной 6-й Армии, 99а. Когда он будет готов, дом выставят на продажу. Желание приобрести здание, где находился в ссылке князь Романов, уже изъявили его потомки.

Дом в Вологде, где проживал князь Николай Романов, хотят восстановить его потомки
© Вологда.рф

Подрядная организация «Градстрой Плюс» до середины октября составит проект, по которому будет выполнена реставрация дома. После приобретения здания собственник должен будет восстановить дом согласно проекту.

В здании начала XIX века в 1918 году жил в ссылке внук Николая I князь Николай Романов. В его распоряжении были две комнаты и кухня.

Сейчас в Вологде реставрационные работы в разной степени идут на десятках объектах. Так, за счет средств собственника идет восстановление здания первой городской амбулатории на ул. Чернышевского, 58. Это одна из первых каменных построек в заречной части города.

«На объекте продолжается облицовка фасадной части дома. Специалисты уже отремонтировали кровлю, восстановили колоннаду», — комментируют в Управлении культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Речь идет о восстановлении четырехколонного портика, который украшал фасад. Он не сохранился до наших дней, поэтому реставраторы восстанавливали колонны практически с нуля.

В июне завершились реставрационные работы в доме № 11 по ул. Октябрьской, им владел купец второй гильдии Яков Бурлов. Площадь здания почти 1000 квадратных метров.

«Мы завершили свой комплекс работ и сдали объект. Всё готово, как снаружи, так и внутри. В том числе привели в порядок чердак и установили лестницу, которая соединила все этажи», — говорит директор ООО «Электра» Константин Смирнов.

Лестница должна была стать современным элементом в особняке конца XIX века. Она выполнена из стекла и железа. Еще одна особенность дома — бутовый фундамент, в основе которого используются природные камни. Каменное основание в подвале перекрывать не стали, а воссоздали цокольные стены и фундамент. Теперь они стали частью интерьера. Когда дом будет открыт для посещений, пока не известно. Реставрационные работы также велись за счет мецената.

Напомним, что в Вологде в 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова создали проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Он объединяет Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников, которые заинтересованы в сохранении объектов деревянного зодчества. Так, городские власти за счет бюджетных средств разрабатывает проекты для реставрации и ищут инвесторов, готовых взяться за восстановление дома. Сейчас один такой дом на ул. Гоголя с проектом реставрации уже нашел своего нового хозяина (идет процедура оформления документов).

В прошлом годе в Вологде установили налоговую льготу для собственников, которые вкладывают более 500 тысяч рублей на работы по сохранению объектов культурного наследия. Льгота действует в течение пяти лет.